• четверг, 28 Марта, 22:49
  • Baku Баку 13°C

Хикмет Гаджиев: «Азербайджан более 25 лет ведет мирные переговоры, но нашему терпению есть предел»

18 марта 2019 | 17:59
Хикмет Гаджиев: «Азербайджан более 25 лет ведет мирные переговоры, но нашему терпению есть предел»
Официальный Баку уже более 25 лет выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Однако терпению Азербайджана есть предел. Об этом, как передает агентство «Анадолу», сказал заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
По его словам, ВС Армении должны покинуть земли Азербайджана в соответствии с резолюциями СБ ООН. В противном случае Азербайджан, как и любое другое государство, воспользуется всеми правами в соответствии с Уставом ООН, сказал завотделом.
Для продвижения переговорного процесса Армения должна предпринять ряд шагов, отметил представитель администрации президента.
«К сожалению, действующее руководство Армении повторяет ошибки времен правления Саргсяна-Кочаряна, выступая с заявлениями, блокирующими мирный процесс. От Еревана ожидают конструктивных и правильных шагов. Мировое сообщество также должно занять конкретную позицию по данном вопросу и отправить армянским властям четкий политический и дипломатический месседж», - сказал Гаджиев.
По его словам, власти Армении грабят месторождения золота и меди на оккупированных азербайджанских землях и отправляют эти богатства на мировые рынки. Это противоречит всем международным соглашениям, сказал завотделом.
«Армяне уничтожают культурное и религиозное наследие Азербайджана на оккупированных землях. Это является ударом не только по азербайджанской, но и мировой культуре», - сказал Гаджиев.
Завотделом также прокомментировал последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что «азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха должны подготовиться к мирному процессу».
«Могу с уверенностью сказать, что азербайджанский народ готов к миру. Только справедливое урегулирование конфликта способствует установлению устойчивого мира. Армянские войска должны покинуть азербайджанские территории, а беженцы - вернуться в свои дома. Только так можно добиться справедливого мира. Азербайджанский народ готов к этому миру. Однако представления Армении о мире противоречат международному праву. Армения считает, что, оккупировав азербайджанские земли, уже установила мир. Это нельзя назвать миром, армянский народ должен основательно подготовиться к мирному процессу. Армения должна вернуть земли, которые ей не принадлежат, и жить в мире с Азербайджаном и другими соседними странами», - сказал Гаджиев.
Оккупационная политика Армении - угроза для мира и стабильности в регионе, подчеркнул завотделом.
«Эта политика в любой момент может привести к эскалации напряженности. Ответственность будет лежать на Армении. Азербайджан верит в возможность мирного урегулирования конфликта. Азербайджан ведет мирные переговоры на протяжении более 25 лет, что является показателем поддержки мирного процесса и стремления к компромиссу. Но так не может продолжаться бесконечно», - сказал Гаджиев.
Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированных земель Азербайджана не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать