• пятница, 29 Марта, 14:18
  • Baku Баку 14°C

Лидер турецкой оппозиции подвергся нападению (Дополнено)

08 апреля 2014 | 16:35
Лидер турецкой оппозиции подвергся нападению (Дополнено)

Лидер Республиканской народной партии (CHP) Кемаль Кылычдароглу подвергся нападению в здании Великого национального собрания Турции (ВНСТ).
Как сообщает АПА, К.Кылычдароглу получил несколько ударов кулаком в левый глаз и упал. У него порвался пиджак. Охранник К.Кылычдароглу догнал нападавшего, после чего члены СНР начали его бить. Некоторые депутаты от СНР заплакали. Полиция увела нападавшего с места происшествия.
Несмотря на произошедшее, К.Кылычдароглу выступил на заседании фракции. Он призвал всех к спокойствию: «Путь демократии полон препятствий. Нападения, давление не смогут нас остановить. Это не первое нападение, с которым сталкиваются лидеры СНР. В покойного Исмета Инёню бросали камни и разбили ему голову. Мы не станем ни перед кем на колени и не отступим назад».
Установлена личность человека, набросившегося с кулаками на лидера СНР Кемаля Кылычдароглу. Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие информагентства, стало известно, что нападавшим был проживающий в Анкаре уроженец Эрзурума Орхан Овен (1986). Также сообщается, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за вооруженное нападение и преступления, связанные с наркотиками.
Задержанный заявил, что является членом «Алперен оджаглары»: «Я вошел в парламент, сказав, что пришел на заседание фракции СНР. Я алперен и пришел туда, чтобы ударить Кылычдароглу. Я ждал его прихода, и при первой подходящей возможности ударил кулаком».
Отметим, что «Алперен оджаглары» является близкой к созданной покойным Мухсином Язычыоглу националистической исламистской Партии великого единства.
banner

Советуем почитать