• четверг, 18 Апреля, 09:22
  • Baku Баку 12°C

Под санкции ЕС против РФ попали Михаил Гусман и Ирада Зейналова

09 апреля 2014 | 11:34
Под санкции ЕС против РФ попали Михаил Гусман и Ирада Зейналова

Известные российские журналисты попали в список лиц, по отношению к которым ЕС может применить новые санкции.
В расширенный список более чем из 100 человек вошли некоторые парламентарии, члены Совбеза, силовики и журналисты, пишет в среду газета «Коммерсант», передает РИА Новости.
Под санкции ЕС попали медиаорганизации и журналисты. «К таким структурам в ЕС относят «Газпром-медиа», телеканалы «Россия», Russia Today, «Первый канал» и НТВ», — сообщает газета. Также санкции могут распространить еще на трех журналистов: Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.
В середине марта агентство Рейтер сообщало, что в ЕС составили предварительный список из 120-130 высокопоставленных российских чиновников, которых могут коснуться санкции в связи с ситуацией на Украине. Однако имена не назывались. Позже ЕС ввел индивидуальные санкции в отношении около 30 лиц.
Как пишет газета, список действительно существует и состоит из 107 имен. Однако с учетом имеющегося дополнительного перечня и добавленных позже фамилий источники издания насчитывают около 130 имен. При этом на часть фигурантов основного списка, о котором пишет «Коммерсант», ЕС уже наложил санкции. В то же время, по данным газеты, наличие списка не означает, что против всех его фигурантов обязательно введут санкции.
По информации издания, новые персональные санкции могут быть введены в случае эскалации ситуации на Украине — до перехода ЕС к мерам экономического характера.
Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. При этом в МИД РФ заявляли, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а санкции в отношении российских политиков отражают нежелание признавать реальность и стремление навязывать односторонние несбалансированные подходы.
banner

Советуем почитать