• пятница, 29 Марта, 00:02
  • Baku Баку 7°C

Адвокаты Кочаряна вновь заявили о давлении на суд и направили в ЕСПЧ пятую жалобу

23 марта 2019 | 18:29
Адвокаты Кочаряна вновь заявили о давлении на суд и направили в ЕСПЧ пятую жалобу
Адвокаты экс-президента Армении Роберта Кочаряна направили недавно в ЕСПЧ пятую жалобу. Об этом на встрече с журналистами заявил адвокат второго президента страны Айк Алумян.
Адвокат подчеркнул, что 4 пункт 5 статьи Европейской конвенции гласит, что каждый человек, лишенный свободы, имеет право обжаловать решение об аресте, и вышестоящая судебная инстанция обязана незамедлительно его освободить, если арест был незаконным.
«Есть несколько решений ЕСПЧ, согласно которым из указанной нормы следует, что вышестоящая инстанция обязана незамедлительно рассмотреть жалобу на арест. Мы представили кассационную жалобу 25 декабря, однако по сей день суд не только не рассмотрел ее, но даже не решил вопрос принятия в производство. Мы ждали долго, полагая, что Кассационный суд сделает выводы, но этого не произошло. Мы сочли, что кратчайший путь разъяснить что-то Кассационному суду это обратиться в ЕСПЧ», – отметил Алумян, предположив, что услышал его заявление, в Кассационном суде могут в скором времени принять какое-то решение.
Принимая решение о продлении срока ареста второго президента Армении Роберта Кочаряна, суд в то же время констатировал, что нет оснований предполагать, что Кочарян, будучи на свободе, может скрываться от следствия, подчеркнул адвокат.
Алумян отметил, что и этот довод необоснованный, так как все действия Роберта Кочаряна внимательно отслеживает СНБ. «Прибавьте к этому то, что все его встречи согласовываются с сотрудниками его безопасности – офицерами СНБ и невозможно, чтобы господин Кочарян провел встречу, о которой власти были бы не в курсе», - отметил адвокат.
Одновременно Алумян заметил, что суд в своем решении не стал оспаривать перечисленные доводы защиты. «Представляете решение суда, в котором нет ни слова о том, что говорит сторона защиты и почему суд не согласен с ее доводами. Судебный акт никак не обоснован, и мы уже обжаловали его. Посмотрим, что скажет апелляционный суд», – добавил Алумян.
Между тем решение суда о продлении срока ареста Кочаряна не было неожиданным для его адвокатов, заявил адвокат.
«Решение суда о продлении срока ареста второго президента Армении Роберта Кочаряна не было неожиданным, учитывая давление, оказываемое на суды, особенно по делу Роберта Кочаряна», – сказал он.
Просто у нас были чуть большие ожидания, отметил адвокат, вновь подчеркнув несостоятельность обвинения. «Господин премьер заявил, что на этапе дознания к нему обратился по каким-то каналам один из судей и сказал, что дело «вода». Это образное выражение сейчас более чем к месту. И это становится все более очевидным для всех, кто как-то соприкасается с делом», – отметил Алумян.
По его словам, судьи не хотят иметь дела с арестом Роберта Кочаряна, потому что вынуждены либо вынести несправедливое решение о продлении ареста, либо отпустить Кочаряна на свободу и стать мишенью премьер-министра и действующих властей. «И даже под этим колоссальным давлением судья Бекташян, продлив срок ареста Кочаряна на два месяца, был вынужден констатировать, что по эпизоду взятки отсутствует довод, превышающий минимальную планку», – заявил адвокат.
Алумян подчеркнул, что проведенные ими исследования показывают – эпизод с взяткой появился в деле с одной целью – по обвинению в рамках статьи 300.1 УК Кочарян очевидно неприкосновенный, так как приписываемые ему действия вытекают из его должностных полномочий. «Дабы закрыть вопрос о его неприкосновенности, необходимо инкриминировать преступление, не имеющее отношения к его должностным полномочиям. Поэтому появилось второе необоснованное обвинение, связанное с взяткой», – заявил адвокат.
News.am
banner

Советуем почитать