• пятница, 19 Апреля, 09:56
  • Baku Баку 13°C

На конференции в Берлине представлены новые факты против армянских притязаний на Кавказе (Фото)

24 марта 2019 | 13:09
На конференции в Берлине представлены новые факты против армянских притязаний на Кавказе (Фото)
В Берлинском университете имени Гумбольдта состоялась конференция «Роль немцев в мультикультуральной жизни Баку» с участием немецких учёных-историков.
Как передаёт Report, конференция была организована Берлинским университетом и центром «Единство, интеграция и развитие бизнеса» совместно с Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджана.
На конференции приняли участие учёные-историки и профессора Вольфганг Дёке, Райнер Гейке, Тамара Чернова, Конрад Гюнтер и декан факультета университета, профессор Ева-Мария Аух, азербайджанский исследователь Фуад Ахундов, а также председатель организационного центра, член правления Координационного совета Азербайджанцев Германии Эмин Салаев, активисты структуры Фарид Тагиев, доктор Адиль Байрамов, исследователи разных национальностей, представители диаспоры и студенты.
В своём выступлении Ева-Мария Аух напомнила, что в этом году исполняется 200 лет с момента поселения немцев на Кавказе, в частности в Азербайджане, и рассказала о сущности этого процесса, проведённого царской Россией в 1819 году. Она также рассказала о роли, которую сыграли в истории Азербайджана немецкие семьи, первоначально размещённые в селениях Еленендорф и Анненфельд (на территории современных Гянджи, Шамкира и Газаха) и уже позднее, в 1940-х годах, полностью сосланные руководством СССР в Центральную Азию. Немецкий учёный особо подчеркнула культурное развитие немцев в Азербайджане, который испокон веков отличался толерантностью и культурным разнообразием, и рассказала об охраняемых памятниках немецкой культуры в стране, в частности в Баку.
«Наши обширные исследования охватывают все нюансы от Кавказа до провинции Карс. В этом регионе помимо азербайджанцев мы также обнаружили связи немцев с грузинами; однако нам не удалось найти ни единого следа армян в данном вопросе. В этом регионе вообще нет ни одного культурного следа, связанного с армянами. Более того, даже повсеместно рекламируемый ими «армянский коньяк» на самом деле создан поселившимися в то время в Товузском районе Азербайджана немцами», – заявила Ева-Мария Аух.
На конференции также выступил исследователь Фуад Ахундов, который рассказал о личностях немецкого происхождения, оставивших след в истории Азербайджана, и раскрыл новые факты. Ф.Ахундов представил слайды про немецких депутатов Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920), исторические здания в Баку и прочие проекты, связанные с немцами в Азербайджане.
Мероприятие продолжилось совместной дискуссией участников конференции.
banner

Советуем почитать