• суббота, 20 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанец спустя 12 лет вернулся в Баку и потерялся в родном городе

24 марта 2019 | 15:48
Азербайджанец спустя 12 лет вернулся в Баку и потерялся в родном городе
Выставка известного азербайджанского художника-поэта Баби Бадалова под названием ZARA Tustra впервые была представлена в Центре современного искусства YARAT. Мастер кисти живет на данный момент в Париже и вернулся на родину спустя 12 лет - почти не узнав город.
Бадалов родился в Лерике, после Баку решил уехать в Санкт-Петербург, затем в США, а далее - в Великобританию. Как отметил в интервью Sputnik Азербайджан художник, из-за стольких переездов его даже назвали «странником». С 2008 года художник живет и достаточно успешно продолжает свою карьеру в Париже. Все эти переезды, по его словам, были связаны с его личной жизнью.
Бадалов выразил искреннюю радость, что спустя 12 лет вернулся на родину. Но признался, что по возвращении понял, что сейчас Баку совершенно другой город, и полностью отличается от того, в котором художник когда-то жил и творил.
«Я не узнал Баку. Был в шоке от того, настолько все изменилось. Признаюсь вам честно, чуть не потерялся в городе. Мне обидно, что капитализм может уничтожить мою родину, мою культуру. У меня много работ как раз посвященных антикапитализму. Я всегда боролся и продолжаю бороться с капитализмом. Очень важно сохранить прошлое», - считает Бадалов.
Работа над бакинской выставкой художника шла шесть месяцев. Он решил представить на ней не только свои новые, но и старые картины. Его работы полностью отличаются от тех, что видел когда-то бакинский зритель. Бадалов выбрал необычный способ самовыражения – он рисует словами, потому что, по его словам, так намного легче, выразительнее и проще для восприятия. Словами можно намного быстрее донести свою мысль до зрителя, считает художник. Он рисует на разных языках, в том числе и на азербайджанском.
Художник верит, что соотечественники поймут, что он хотел передать своими работами.
Говоря о своем творческом пути, художник отметил, что всегда любил экспериментировать и был открытым для всех форм выражения.
«Считаю, что художник должен реагировать на все, что происходит в мире. В своем творчестве стараюсь быть в курсе мировых проблем и никогда не быть жертвой какой-нибудь коммерции, или даже своего эго», - признался Бадалов.
Работы художника экспонировались на многих выставках в международных музеях и галереях Парижа, Санкт-Петербурга, Токио, Мюнхена, Стокгольма, Ниццы и многих других.
Бадалов также участвовал в различных биеннале и художественных фестивалях по всему миру, таких как пятая Реннская Биеннале, 11-я Кванджуйская Биеннале, шестая Московская Биеннале, 15-я Джакартская Биеннале, а также Manifesta. Учеников у художника нет, так как ему не интересно заниматься преподаванием.
В будущем Бадалов планирует часто проводить выставки в Баку и даже намерен привлечь зарубежных специалистов, с которыми сотрудничал за границей. Он поставил перед своей цель – делать все для пропаганды своей родины.
banner

Советуем почитать