• пятница, 29 Марта, 12:10
  • Baku Баку 14°C

The Washington Times: За пределами «бархатной революции» в Армении

27 марта 2019 | 14:31
The Washington Times: За пределами «бархатной революции» в Армении
В газете The Washington Times опубликована статья бывшего главного редактора издания Jewish News Syndicate Джейкоба Камараса под названием «За пределами «бархатной революции» в Армении», в которой автор рассматривает непоследовательную политику нового премьер-министра Никола Пашиняна и плачевное политическое и экономическое состояние Армении.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автор пишет, что скоро исполнится годовщина так называемой «бархатной революции», которая привела к смене режима в Армении. Самопризнанный реформатор и демократ Никол Пашинян взял контроль над армянской властью, оставив в стороне «старую гвардию», состоящую из бывших милитаристов времен Карабахской войны.
Похвала в адрес Пашиняна поступала из европейских стран, а также от ярых сторонников Армении в стенах Конгресса США. Тем не менее Белый дом и Госдепартамент после недавнего визита советника по национальной безопасности Джона Болтона в регион относятся довольно скептически к новому главе правительства Армении, пишет Камарас.
Коснувшись позиции национального советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, посетившего регион, автор пишет, что согласно заявлению Болтона, Южный Кавказ - стратегически важный регион для Соединенных Штатов, надежными союзниками которого являются Азербайджан и Грузия, а Армения по прежнему не может вступить в этот «достойный клуб», так как не является политически независимым государством.
По словам Болтона, отмечает Камарас, ключом к успеху является мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, Армения продолжает оккупацию 20 процентов территории Азербайджана под видом создания вымышленного и непризнанного «государства». Урегулирование этого конфликта может трансформировать Армению и поставить ее на путь независимости, современности и процветания, как и обещал премьер-министр Никол Пашинян в ходе своих революционных речей.
Эксперты считают, что Южный Кавказ как регион может реализовать весь свой потенциал при полном участии всех трех стран. Таким образом, Армения должна прекратить войну в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана, одновременно перестать быть вассальным государством и продемонстрировать поведение, свидетельствующее о стремлениях к партнерству, отмечает автор.
Конфликт глубоко вписывается в историю Армении и является как прямой, так и косвенной причиной отставания этой страны, глубокой нищеты, утечки мозгов и что наиболее важно, глубокой и укоренившейся зависимости Армении от других государств.
Армения может быть похожа на своих соседей - богатый нефтью и газом Азербайджан и предприимчивая Грузия наслаждаются большим экономическим развитием: нефте- и газопроводы, порты, железная дорога «Восток-Запад», спутники, туризм, образование, современная медицина, наука, искусство, уважаемое и важное место в мировом сообществе. Однако год спустя обещаемого Пашиняном армянскому народу прогресса не достигнуто. Экономика Армении до сих пор не в руках самой Армении, пишет Камарас.
banner

Советуем почитать