• четверг, 28 Марта, 22:55
  • Baku Баку 13°C

Археологи обнаружили куриные яйца, возраст которых около 2500 лет

27 марта 2019 | 17:47
Археологи обнаружили куриные яйца, возраст которых около 2500 лет
При раскопках захоронения на территории города Лиян (провинция Цзянсу, Восточный Китай), возраст которого оценивается примерно в 2500 лет, китайские ученые из Института археологии при историческом музее Нанкина нашли сосуд с куриными яйцами.
Участник раскопок Чжоу Хэнмин заявил, что содержимое кувшина было проанализировано с помощью рентгеновского аппарата. Скорлупа почти всех яиц оказалась целой – повреждено лишь одно яйцо. Однако яичный белок и желток в них давно разложились.
В ходе археологических раскопок древних захоронений китайские ученые и ранее находили куриные яйца. Однако среди них не было ни одного целого. Лишь раз в 2015 году в юго-западной провинции Гуйчжоу ученые обнаружили целое яйцо, снесенное около 2 тысяч лет назад, однако при попытке очистить находку с помощью специальной кисточки, яйцо обратилось в пыль.
По словам археологов исторического музея Нанкина, в гробнице города Лиян мог быть похоронен тот, кто при жизни очень любил есть яйца, поэтому и был захоронен с любимой едой. Китайцы считают, что яйца – это символ зарождения новой жизни. Поэтому кувшин с ними также может символизировать непрерывность жизни.
РИА Новости
banner

Советуем почитать