• четверг, 28 Марта, 21:41
  • Baku Баку 13°C

Необходимо проверить все здания на предмет опасных стройматериалов - По следам пожара в «Diqlas»

27 марта 2019 | 18:33
Необходимо проверить все здания на предмет опасных стройматериалов - По следам пожара в «Diqlas»
В интервью Media.Az специалист по технике безопасности, охране труда, здоровья и окружающей среды Рамин Мурсалиев рассказал, что могло повлиять на разрастание произошедшего накануне пожара в Баку, как предотвратить подобные инциденты и ответил на ряд других вопросов.
- История сгоревшего накануне торгового центра «Diqlas» в Баку наделала много шума. Какие промахи, судя по внешним признакам, на ваш взгляд как профессионала, были допущены при соблюдении правил пожарной безопасности в этом случае? Какие факторы повлияли на разрастание пожара?
- Если судить по высказываниям официальных лиц и распространенным видеокадрам, а полной информацией я не обладаю, то пожар, во многом, разросся по причине использования при строительстве здания материалов, склонных к возгоранию. В первую очередь отмечу, что на подобных объектах использовать легковоспламеняющиеся стройматериалы нельзя. И в этом смысле специалистам, отвечающим за контроль над объектом, необходимо было их сменить. Это основной момент. Подобный вывод следовало сделать из трагедии 2015 года, когда, как мы помним, в столице произошел крупный пожар, погибли люди. Тогда речь тоже шла о воспламеняющемся облицовочном материале.
Руководители объектов должны были сделать подобный вывод. Будь там «голая стена», без подобных материалов, могло бы быть задымление, могли бы выйти из строя кабели, но пожара такого масштаба попросту бы не было. А пожар разросся пожар именно по той причине.
Второй момент касается электроприборов. По правилам технической безопасности их следует отключать. Но приходится наблюдать, как при уходе с работы электроприборы оставляют включенными, а это повышает уровень опасности, так как усиливается нагрузка на сеть, а кабели могут нагреваться и нагреваться, что в конечном итоге может привести к чрезвычайной ситуации.
Третий момент связан с погодными условиями, конкретно с ветром, посредством которого огонь мог перекинуться с территории на территорию. Этот фактор также следует учитывать, тем более с учетом погодных условий в столице.
Недаром говорят, что в случае пожара закрывайте окна-двери и покидайте место происшествия, потому что если кислород не поступает, то происходит только задымление, но не возгорание, а ветер может все осложнить.
- Вопрос использования стройматериалов вновь на повестке дня вслед за событиями 2015 года в Баку. Почему им отдается предпочтение?
- Ограничиваться одной, полагаю, нельзя, так как причины здесь могут быть разные. Возможно потому, что с такими стройматериалами удобно работать, но другие аспекты в расчет не принимались. Они могли быть приобретены и использованы без учета правил пожарной безопасности.
- Как часто используют подобные материалы в столице и стране?
- Насколько помнится, до печального известного пожара в Баку подобный облицовочный материал использовался чуть ли не во всех местах, но после его убрали.
- Почему тогда он использовался здесь?
- Наверное, не приняли в расчет, подумали, может, ничего не случится. Точно сказать не могу, это вопрос больше владельцу объекта. Но вывод стоило сделать еще после трагедии 2015 года.
- Почему не соблюдаются правила пожарной безопасности?
- Это в какой-то степени проявление беспечности, мол, со мной же не случалось. С другой стороны, возможно, дело в дополнительных расходах, которые предстояло бы понести руководству объекта. Не исключено, что руководство или не интересовалось или не имело информации об этом.
- А контролирующие объекты?
- Контроль быть должен. Естественно, после этого случая необходима проверка зданий на предмет опасных стройматериалов. Повторюсь, владельцы должны интересоваться и знать, из чего и с помощью чего построены их объекты, как соблюдать правила безопасности, какое оборудование для этого необходимо, есть ли системы, сигнализирующие об опасности. И по этим вопросам обращаться к соответствующим органам, чтобы проверили и порекомендовали, как и что следует улучшить.
- А как в мире регулируется этот вопрос?
- Эти объекты регистрируются и проверяются, то есть обычно такие вопросы берутся под контроль соответствующими службами. И это необходимо делать, от противопожарного оборудования до стройматериалов.
- Как часто в Баку и Азербайджане не соблюдаются правила пожарной безопасности?
- Новые дома оснащены противопожарным оборудованием, но старые дома в этом плане, можно сказать, чуть ли не вовсе без контроля.
- Как можно предотвратить подобные трагедии?
- В первую очередь в магазинах, торговых центрах однозначно не использовать склонные к возгоранию стройматериалы.
Во-вторых, должны находиться в исправном состоянии электросети и электроприборы, последние при уходе с работы необходимо отключать. Это важный момент.
В третьих, должны быть установлены соответствующие сенсоры, а датчики бывают разные. К примеру, дымовой, который реагирует на внешний раздражитель, подавая сигналы. Есть тепловой сенсор. Не могу сказать, был ли оснащен тот торговый центр сенсорами, о которых речь шла выше, и если да, то какими, были ли они централизованными и прочее.
Предложил бы поначалу устанавливать дымовой датчик. И в то же время важен вопрос контроля, когда на территории объекта функционирует охрана, ведется наблюдение при помощи видеокамер, и в случае опасности незамедлительно предпринимаются необходимые меры, в противном случае реакция может быть запоздалой.
Необходимо заново проверить здания и уделить пристальное внимание пожарной безопасности. Каждый владелец торгового центра, и, в целом, объектов и зданий должен провести осмотр и принять меры. Конечно, это может повлечь дополнительные расходы, но в противном случае будет хуже.
banner

Советуем почитать