• пятница, 29 Марта, 14:14
  • Baku Баку 14°C

Вели Гасымов: «Я не сторонник того, чтобы кто-то приезжал в сборную Азербайджана ради премиальных»

28 марта 2019 | 14:30
Вели Гасымов: «Я не сторонник того, чтобы кто-то приезжал в сборную Азербайджана ради премиальных»
Бывший форвард сборной Азербайджана по футболу Вели Гасымов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Премия в размере 5 000 манатов за ничью со сборной Литвой в контрольном матче (0:0) вызвала нешуточный резонанс. Были ли в ваше время подобные бонусы?
– За такие матчи нам никогда не платили. Если против серьезного соперника добивались подобного результата, то да, нам выдавали премиальные. Но за этот результат у нас такого счастья не было (улыбается).
– А как вам эта сумма?
– Я тоже удивлен. Но я бы отнесся к этой сумме как к стимулу или за вызов в сборную. Именно в этом ключе хочется видеть эту выплату, а не как премию за домашнюю ничью с Литвой.
– Может легионеры просто перестанут приезжать, если не будет серьезных премий? К примеру, Дмитрий Назаров в прошлом году успел засветиться за тем, как чуть ли ни требовал премию после одного из матчей. Может, именно из-за таких, как Назаров, и есть подобные бонусы?
– Я не сторонник того, чтобы кто-то приезжал в национальную команду ради премиальных. Во всем мире, как и у нас, есть суточные выплаты, когда футболисты получают за каждый день в составе сборной определенную сумму. Без бонусов они в клубы не возвращаются. Как минимум, это уже может служить для них стимулом. Если футболист в первую очередь думает о материальной стороне, то он, скажем так, мечтает оказаться в сборную только ради таких бонусов.
– Так или иначе, премия назначена. Может, после такого общественного резонанса футболистам стоило бы отказаться именно от этого бонуса?
– Навряд ли какой-либо футболист отказался бы от таких денег. Им дают – они берут. А тем, кто приезжают в национальную команду, я бы посоветовал довольствоваться суточными. А рассчитывать на премию только после хороших матчей.
– Что-то обнадеживающее увидели в матчах с Хорватией (1:2) и Литвой (0:0)?
– Против хорватов все не так плохо получилось. Команда на контратаках ловила именитого соперника и могла забить больше. Я бы сказал, мы хорошо смотрелись в Загребе. Эту игру стоит занести в наш актив. Что касается Литвы, то было бы лучше, выиграй мы эту встречу. Это был контрольный матч, где новый тренер экспериментировал и пытался что-то нащупать. Уверен, сделал для себя серьезные выводы. Такого соперника надо обыгрывать. Ведь впереди матчи с Венгрией и Словакией, которые гораздо сильнее Литвы.
banner

Советуем почитать