• пятница, 29 Марта, 04:24
  • Baku Баку 7°C

По следам Асклепия и Евтерпы

29 марта 2019 | 11:02
По следам Асклепия и Евтерпы

ОБЩЕСТВО
«Если каждый из нас сможет светить, как свеча, наша планета не будет нуждаться в солнце»
Мустафа Топчибашев
На протяжении всей истории большинство великих личностей, занимающихся естественными науками, также являлись прекрасными знатоками искусства и литературы. Эта непреодолимая любовь привела к созданию новых произведений искусства, обогативших культурное наследие своего народа. С этой точки зрения вклад врачей-писателей в литературу можно назвать поистине бесценным.
Еще задолго до нас, нашими предками была найдена «кровная связь» между двумя областями - литературой и медициной. Профессор Гахраманов, преподававший мне в свое время в медицинском университете (АМИ), любил повторять, что руки врача должны быть руками ювелира, а сердце - сердцем поэта.
Многие выдающиеся писатели, чьи имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю мировой литературы, были также прекрасно подкованы в области медицины. Они смогли превратить знания, опыт, чувства и эмоции, накопленные в мире медицины, в настоящие шедевры на бумаге.
Среди литературоведов есть много врачей-писателей. На втором месте после них - юристы-писатели. Это является прекрасным доказательством того, что медицинская и юридическая сферы создают одинаково благоприятную среду для развития мышления.
Литература - великая сила! Было много людей, полностью бросивших свою деятельность и с головой окунувшихся в мир литературы, но обратного перехода не было никогда. Потому что сила притяжения планеты Литература настолько сильна, что вырваться за ее пределы просто невозможно. С этой точки зрения врачи испили бокал нектара таланта из рук бога медицины Асклепия и музы поэзии Евтерпы и стали избранными!
Медицина всегда играла важную роль в понимании характеров, особенностей и человеческих отношений и открыла глубокие и широкие возможности для развития воображения. Поэт - это врач, исцеляющий душу, а тонкая работа врача - сама по себе поэзия. Великий Гиппократ отождествлял любовь к медицине с любовью к человечеству. А величайшей добродетелью поэзии является как раз любовь к человеку!
Среди врачей-писателей есть поэты, прозаики, драматурги, фантасты, сатирики, авторы исторических, детективных, приключенческих романов (например Эжен Сью, Артур Конан Дойл) и даже медицинских триллеров (Робин Кук, Майкл Крайтон).
Мастер оды, рубаи, газелей, медицинских и философских трактатов (напр. «Урджуза - поэма о медицине») Ибн Сина (980-1037), автор «Божественной комедии» Данте Алигьери (1265-1321), автор романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» сатирик Франсуа Рабле (1493-1553), автор известной драмы «Разбойники» Фридрих Шиллер (1759-1805), поэт-романтик Джон Китс (1795-1821), французский писатель Луи Буссенар (1847-1910), английский драматург Сомерсет Моэм (1874-1965), классики русской литературы - Николай Лесков (1831-1895), Антон Чехов (1860-1904), Викентий Вересаев (1867-1945), Михаил Булгаков (1891-1940), Василий Аксенов, Григорий Горин и другие являются выдающимися представителями как литературы, так и медицины - областей, пересекающихся друг с другом в бесконечном количестве точек.
История азербайджанской медицины уходит корнями в IV век до нашей эры. Недалеко от Агдамского района в поселении под названием Чалагантепе археологи обнаружили трепанированный череп человека. Естественно, это мог сделать, пусть даже довольно примитивно, только врач или хирург того времени.
На самом деле уникальный климат Карабахской, Нахчыванской, Лянкяранской, Гядабейской зон и их целебная флора помогли развитию медицины в регионе. Со временем это изящное, мистическое и очень важное искусство врачевания превратилось в один из тематических жанров народной литературы…
Начиная с Мирзы Кафиаддина Омара ибн Османа, который прекрасно разбирался в самых различных областях науки, разговаривал на нескольких языках, Акмаладдина Нахчывани, великого мыслителя Али бека Гусейнзаде (Али Турана), заканчивая Аббасом Саххатом, который на высочайшем уровне перевел произведения Лермонтова, Пушкина, Крылова, Горького, Виктора Гюго и других авторов, - все врачи-писатели оставили свой неповторимый след в истории литературы. Сюда также можно отнести выдающихся деятелей литературы нашего времени - Фахраддина Зию, Сардара Керимли, Афраима Гусейнли, Рамиза Акбара, Мусу Уруда, Шахина Мусаоглу и др. Они достойны того, чтобы их знали, читали и о них не забывали!
… Мы часто верим в то, что не в состоянии полностью контролировать течение жизни. Однако следует помнить, что независимо от того, в каком веке мы живем, существуют высшие силы, способные издалека следить за людьми, из ниоткуда создавать гениев, помогать им открывать бесчисленные законы природы, защищать, направлять и развивать нас. Пусть это и мистика, но я верю в существование этих сил. И у меня есть на это немало причин…
Это были последние дни декабря 2015 года. Я увидела во сне, что мне дарят свежеизданную книгу в голубой обложке. Вдруг из ниоткуда раздался голос, который сказал, что это книга врачей-писателей. Как бы странно это ни звучало, но, проснувшись ото сна, я была уверена, что когда-нибудь приму участие в ее издании. С наступлением утра я первым делом позвонила своему многоуважаемому коллеге, другу Афраиму Гусейнли и поделилась деталями сна. Он без малейшего удивления и колебания пообещал сделать все возможное. И весной 2016 года под редакцией Афраима Гусейнли свет увидел мой первый большой проект - удивительная книга врачей-писателей в голубой обложке.
А на днях был издан второй том нашей книги «Литературный мир врачей», который охватил деятельность 56 врачей-писателей. До этого времени азербайджанская литература не уделяла столь пристального внимания литературному творчеству врачей. Я верю, что благодаря невероятным усилиям Афраим муаллима и высших сил эти уникальные книги станут предметом многих научных статей и исследований.
…Один из древнегреческих мифов гласит, что врач Асклепий (Эскулап), способный благодаря своим знаниям и умениям творить чудеса, возвращал людям молодость и здоровье. Слава о его достижениях дошла до критского царя Миноса, который пригласил врача на остров воскресить его сына Главка. Согласно легенде, по дороге к острову его посох обвила змея, и Асклепий убил ее. Однако следом появилась другая змея, которая несла в пасти пучок травы, при помощи которой воскресила первую. Асклепий, проследив за ней, нашел эту траву и воскресил Главка. После этого он воскрешал и других мертвых: Ипполита, Капанея, героев, погибших в битве при Фивах, и так далее. Считается, что именно с этой легендой связано появление известного символа медицины - змеи, обвивающей посох.
Зевс, возмущенный способностью Асклепия победить смерть, убил его, но он с соизволения богини судьбы Мойры вернулся из царства мертвых. Так великий врач, благодаря своей любви и заботе о людях, стал бессмертным и превратился в бога врачевания.
Я думаю, что в каждой легенде есть доля правды. Мудрые врачи, дарящие людям здоровье, становятся бессмертными, завоевывая их сердца. Возможно, еще одной причиной этого бессмертия станут их прекрасные произведения, которые навсегда останутся в памяти людей!
Афаг ШИХЛЫ,
врач, поэт-переводчик

Москва
banner

Советуем почитать