• пятница, 19 Апреля, 00:50
  • Baku Баку 18°C

Власти Венесуэлы запретили Гуайдо на 15 лет занимать важные посты

29 марта 2019 | 11:37
Власти Венесуэлы запретили Гуайдо на 15 лет занимать важные посты
Лидеру оппозиции Венесуэлы Хуану Гуайдо запрещено на 15 лет занимать выборные руководящие посты - это максимальный предусмотренный законом срок.
Причиной для такого запрета стали, по словам руководителя Контрольного управления Венесуэлы Элвиса Аморосо, нестыковки в налоговой декларации политика.
В январе Гуайдо, возглавлявший находившуюся под контролем оппозиции Национальную ассамблею, объявил себя главой временного правительства.
Его поддержало более 50 стран, включая Соединенные Штаты.
Как сообщает корреспондент Би-би-си в Венесуэле Уилл Грант, решение о запрете вступит в силу, если он в конце срока решит переизбираться в Национальную ассамблею.
Сам Гуайдо отверг постановление Аморосо, заявив, что не признает его генеральным аудитором страны. «Только законный конгресс обладает полномочиями назначать генерального аудитора», - подчеркнул политик.
На прошлой неделе соратника Гуайдо, Роберто Марреро, после ареста обвинили в подготовке актов саботажа против правительственных чиновников.
По словам министра внутренних дел страны Нестора Реверола, в ходе обысков в доме у Марреро сотрудники спецслужб обнаружили оружие и иностранную валюту.
В ответ Гуайдо заявил, что сами сотрудники спецслужб совершили незаконный и неконституционный акт, добавив, что, по его мнению, обнаруженное в доме у Марреро было ему подброшено.
Гуайдо, пользующийся поддержкой администрации Трампа, требует, чтобы Мадуро ушел с поста президента в связи ростом недовольства его социалистическим режимом.
Арест Марреро вызвал международное осуждение: США, Евросоюз и латиноамериканские страны потребовали его немедленного освобождения.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать