• четверг, 28 Марта, 20:52
  • Baku Баку 13°C

Саркисян: «Армения для американцев не является ни союзником, ни страной, имеющей стратегическое значение»

29 марта 2019 | 15:39
Саркисян: «Армения для американцев не является ни союзником, ни страной, имеющей стратегическое значение»
Политолог Сурен Саркисян прокомментировал заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна «о нулевой реакции» Соединенных Штатов на произошедшие весной 2018 года события в Армении.
«Если бы в Армении состоялась смена власти во время 43-го президента Буша или президента Обамы мы имели бы качественно другую армяно-американскую повестку, в том числе также заявления, поддержку. Если бы президентом была Хиллари, мы имели бы качественно другую повестку. Поймите, Трамп прагматичный президент. У него нет обязательств ни перед кем, он нам не должен», – написал Саркисян на своей странице в Facebook.
По его словам, Трамп считает своим долгом поддерживать исключительно своих союзников, будь то Израиль, Грузия или другое государство, и это логично.
«Поймите, наконец, что мы для американцев не являемся ни союзником, ни страной, имеющей стратегическое значение. В армяно-американских отношениях есть проблемы. Решаемые и не очень. У нас есть проблемы с друзьями американцев (Турция, Саудовская Аравия, Израиль), а у них с нашими друзьями (РФ, Иран). Не считая того, что у них есть проблемы с некоторыми нашими должностными лицами. Посему да, Никол прав, американцы нам не помогают. Да, Трамп прав, мы для них не союзники, и он нам не должен, у него нет повестки смены власти в мире, траты денег тоже», – написал Саркисян.
Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян вчера в ходе выступления в парламенте обратился к армяно-американским отношениям, отметив в частности:
«Соединенные Штаты уже давно выступают в качестве самого ревностного апологета демократии во всем мире. Хочу задать вам и всем вопрос: как Соединенные Штаты отреагировали на беспрецедентные демократические изменения в Армении, которые по своей сути и содержанию были демократическими и в этом никто не может сомневаться. И как они отреагировали? Я, к примеру, сказал представителям США, что считаю их реакцию нулевой. Почему? Когда мы говорим, что для нас важен суверенитет нашей страны, мы не имеем в виду, что должны заменить зависимость от пункта А зависимостью от пункта Б. Мы очень серьезно относимся к суверенитету, и хочу заверить, что вы должны были видеть, что правительство ревностно относится к защите страны и суверенитету народа во всех направлениях».
banner

Советуем почитать