• пятница, 29 Марта, 11:24
  • Baku Баку 5°C

Турецкий берег

26 января 2019 | 13:33
Турецкий берег

ТАЙМ-АУТ
Родиной футбола, как известно, принято считать Англию. Именно подданные Ее Величества королевы Виктории подарили человечеству командную игру, завоевавшую миллиарды сердец и по праву считающуюся видом спорта №1.
Между тем в XXI веке в январе-феврале право называться центром мирового футбола словно эстафетная палочка переходит от британцев к Турции. Потому что именно туда, в братскую нам страну, начинают съезжаться на сборы сотни коллективов со всех уголков планеты. Сюда же, в поисках нового места работы, едут тысячи игроков всех возрастов и амплуа.
Разумеется, турецкий берег как место подготовки ко второй части сезона выбирают и представители азербайджанского футбола. В особенности клубы Высшего дивизиона - Topaz премьер-лиги: «Карабах», «Нефтчи», «Зиря», «Габала», «Кешля», «Сумгайыт», «Сабах». По традиции помимо тактических и физических занятий и смотра потенциальных новичков они проводят по 4-5 контрольных встреч.
Своими впечатлениями от сборов в Анталье с читателями газеты «Каспiй» делятся представители наших коллективов.
Джошгун Диниев, полузащитник «Сабах»:

- Вы очень верно подметили относительно того, что Анталью в начале года впору называть центром мирового футбола. Все вокруг буквально кричит о футболе. Кого здесь только не встретишь!
По большому счету, только благодаря футболу в зимней Анталье функционируют отели. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по прибрежным гостиницам. Процентов 95 постояльцев в каждой из них - представители клубов: игроки, тренеры, менеджеры, медицинский персонал и так далее.
- Ну а как проходят сами сборы?
- Как вам сказать… С одной стороны, все футболисты «Сабах» сегодня в строю и находятся в хорошей форме. В преддверии старта второй части сезона этот факт не может не радовать. Однако непогода в Анталье внесла существенные коррективы в расписание наших сборов.
- …и не только ваших…
- Вы правы, не только наших. Многим здесь пришлось отменить свои контрольные матчи из-за проливных дождей. Воды было так много, что два дня невозможно было тренироваться на поле. Выходишь на газон работать с мячом, а он либо застревает в траве, либо плавает.
- Выходит, на турецких стадионах не все в порядке с дренажными системами?
- Напротив, c дренажом в Турции все в порядке. Минут через 5-10 после того как ливень прекратился мы вышли на поле и без проблем провели тренировку. Ничто не напоминало о том, что два с половиной дня напролет в Анталье шел ливень. Но ни одна дренажная система в мире не гарантирует вам чистого газона, когда дождь льет как из ведра. Система попросту не справится с таким объемом воды.
- Что ж, мы поговорили о несостоявшихся матчах и тренировках. Не пора ли вспомнить контрольную встречу с местным клубом «Эскишехирспор»? Несмотря на ее статус, турецкие СМИ уделили ей беспрецедентно много внимания. Почему?
- Почему уделили так много внимания? Не знаю. Могу лишь предположить, что поражение от незнакомого клуба, пусть даже и азербайджанского, сильно удивило турецкую публику. Думаю, проиграй они в тот день «Карабаху», «Габале» или «Нефтчи», реакция была бы более сдержанной. Потому что эти клубы представляют нашу Высшую лигу и давно уже известны в Турции. Это во-первых. Во-вторых, перечисленные команды имеют и международный опыт игры в Лиге Европы. «Карабах» даже в Лиге чемпионов дебютировал. Так что поражение от них никого не удивило бы. Совсем другое дело - «Сабах», который еще неизвестен в Турции.
- Скорее он был неизвестен до победы над «Эскишехирспором».
- Согласен.
Славик Алхасов, защитник «Кешля»:
- Начнем с того, что к подготовке ко второй части сезона мы приступили еще в Баку. «Кешля» очень плодотворно провела домашние сборы, интенсивно тренировалась и сыграла несколько матчей с местными командами. Теперь мы в Анталье, где продолжаем работать в том же темпе.
- Сборы проходят по намеченному графику?
- Непогода несколько сдвинула график. Плюс свою первую контрольную игру в Анталье мы планировали провести против казахстанского «Окжетпеса». Как известно, у казахов изменились планы и вместо них нашим соперником стала молодежная сборная Узбекистана (U-23)...
- …сухая ничья с которой неприятно удивила азербайджанских болельщиков…
- Не стоит огорчаться. Хотя бы потому, что речь идет о сборной, пусть и не основной. Нам противостояла команда, в которой выступают 22-летние футболисты. Многие из них уже выступают на взрослом уровне, регулярно выходят на поле в составе узбекских и российских клубов. Поэтому ни в коем случае нельзя воспринимать этого соперника как проходного. Наоборот, это хорошая и боеспособная дружина.
Во-вторых, на сборы в Анталью, как известно, клубы со всего мира приезжают не только ради тренировок или контрольных встреч. В начале года сюда стекаются футболисты, которые находятся в поиске нового места работы. Именно в контрольных встречах тренеры имеют возможность просмотреть потенциальных новичков. И так было всегда.
- Иными словами, ничья с Узбекистаном не говорит о силе или слабости «Кешля»?
- Совершенно верно. Мы находимся в отличной форме и продолжаем готовиться к играм нынешнего года. Все футболисты сейчас в строю, что позволяет проводить тренировки на максимально высоком уровне. Наша главная цель - хорошо подготовиться к чемпионату Азербайджана.
Александр Дедов, полузащитник «Зиря»:
- За несколько дней в Турции мы уже провели две игры и в обеих одержали победу. Конечно же, это придает футболистам уверенности, но не выигрыш ставится во главу угла в контрольных встречах.
- А что ставится во главу угла, позвольте узнать?
- На любых сборах тренерский штаб преследует какие-то определенные цели. Сейчас очень важно определиться со стартовым составом «Зиря», наладить взаимопонимание между связками. Первую часть чемпионата мы провели не лучшим образом и завершили его на последнем месте. Каждый из нас понимает, что коллектив должен реабилитироваться перед своими болельщиками.
- Сделать это будет непросто...
- Да, учитывая уровень конкуренции в Topaz премьер-лиге, сделать это будет действительно непросто. Но трудности должны закалять настоящих спортсменов, а не вгонять в уныние.
- На старте сезона игроки «Зиря» говорили о том, что намерены завершить первенство с медалями. Планы неизменны?
- Мы верим в свою команду и в то, что способны завершить сезон в первой тройке. Уверен, мы добьемся своей цели.
Айхан Аббасов, главный тренер «Сумгайыта»:
- Честно говоря, в этом году турецкие сборы проходят не так, как хотелось бы.
- Почему?
- Причины разные. Тут и отказ одной из команд провести контрольный матч, о котором была договоренность, и двухдневный ливень, и безуспешные поиски новичков. Казалось бы, каждая из этих проблем по отдельности - мелочь. Но вкупе, когда одна неудача наслаивается на другую, а потом к ним прибавляется третья и четвертая, впору говорить о большой проблеме. Из-за этого и подготовка ко второй части сезона проходит тяжело. Благо ребята в нашем коллективе закаленные. Они не из тех, кто опускает руки при первой трудности. Горжусь каждым из своих подопечных, и это не просто красивые слова. Они не раз доказывали, что являются профессионалами своего дела.
- Как это случилось на днях, в матче с македонским «Вардаром»?
- Футболисты обеих команд отлично смотрелись в той игре. «Сумгайыт» был чуть лучше за счет максимально точного выполнения тренерских установок и одержал заслуженную победу - 3:1. Меня и весь наш тренерский штаб удовлетворило то, с каким усердием работал коллектив, как грамотно оборонялся и молниеносно контратаковал. Два гола из трех в ворота македонцев стали результатом перехвата у своих ворот и молниеносного контрвыпада.
- Многим новичкам был дан шанс проявить себя в контрольных играх?
- Разумеется, а как же иначе? По большому счету, смотр новых кадров и является основной целью контрольных встреч. В Анталье у каждого из наших игроков был шанс показать себя с лучшей стороны, в том числе и у новичков. Другое дело, что этой зимою «Сумгайыт» по тем или иным причинам не особо усилил свои ряды.
- Как вы думаете, готова ли вверенная вам дружина ко второй части сезона 2018/2019 годов?
- Как я уже отметил, футболисты моей команды хорошо провели контрольные матчи в Анталье. Каждая игра прошла словно на одном дыхании. Удастся ли им продемонстрировать такой же футбол в официальных матчах первенства Азербайджана, покажет время.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать