• четверг, 28 Марта, 21:43
  • Baku Баку 13°C

ЕС считает встречу президента Ильхама Алиева и премьера Армении обнадеживающей

31 марта 2019 | 21:52
ЕС считает встречу президента Ильхама Алиева и премьера Армении обнадеживающей
Европейский союз (ЕС) считает встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна 29 марта в Вене обнадеживающей.
Об этом, как передает Trend, говорится в заявлении пресс-службы ЕС касательно встречи лидеров стран.
«Приверженность лидеров укреплению режима прекращения огня, а также созданию обстановки, благоприятствующей миру, в том числе их заявленная готовность предпринять дальнейшие шаги в направлении переговоров, ориентированных на результат, обнадеживает», - говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что ЕС с нетерпением ожидает осуществления Венского соглашения о разработке мер в гуманитарной области, а также соглашения о мерах по подготовке населения к миру, достигнутого главами МИД в Париже 16 января 2019 года, и готов поддержать эти усилия.
«Европейский союз вновь заявляет о своей полной поддержке посреднических усилий и предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в том числе через специального представителя ЕС по Южному Кавказу», - отмечает ведомство.
Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые встретились 29 марта в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции, Эндрю Шофер от США).
Во встрече также приняли участие министры иностранных дел Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян, а также Анджей Каспршик - личный представитель действующего председателя ОБСЕ.
Как отмечается в заявлении в связи со встречей, оба лидера подчеркнули важность создания обстановки, способствующей миру, и принятия дальнейших конкретных и ощутимых шагов в процессе переговоров для поиска мирного решения конфликта.
«Вспоминая свой разговор в Душанбе, лидеры вновь подтвердили необходимость укрепления режима прекращения огня и совершенствования механизма прямого общения. Они также договорились разработать ряд мер в гуманитарной сфере», - говорилось в заявлении.
banner

Советуем почитать