• суббота, 20 Апреля, 13:47
  • Baku Баку 23°C

Сеть азербайджанцев США направила обращение Трампу и Госдепу в связи с годовщине геноцида азербайджанцев

01 апреля 2019 | 12:00
Сеть азербайджанцев США направила обращение Трампу и Госдепу в связи с годовщине геноцида азербайджанцев
Сеть азербайджанцев США начала кампанию по информированию американской общественности в связи с 101-й годовщиной Азербайджанского геноцида.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в подготовленном Сетью азербайджанцев США обращении, адресованном конгрессменам, законодателям парламентов и администрациям штатов, Государственному департаменту, Президенту и вице-президенту США, СМИ, говорится, что каждый год 31 марта азербайджанцы мира отмечают годовщину мартовских событий 1918 года.
Азербайджанский геноцид включает в себя массовое убийство этнических азербайджанцев в Баку, Шамахе, Гейчае, Губе 31 марта - 1 апреля 1918 года, а также другие трагические события, произошедшие в 19-20 веках, которые принесли огромные страдания азербайджанскому народу, подчеркивают авторы сообщения. По оценкам историков, число азербайджанцев, погибших в результате актов геноцида, превышает 500 000 человек.
Отмечается, что после провозглашения Азербайджанской Демократической Республики (АДР) 28 мая 1918 года мартовские события были расследованы правительством АДР, и в 1919–1920 годах в АДР 31 марта отмечали как национальный день траура.
Азербайджанский народ не мог чтить память жертв геноцида азербайджанцев в годы существования Советского Союза, но после восстановления независимости Азербайджана в 1991 году, в стране и за рубежом азербайджанцы отмечают как годовщину этих трагических дней 1918 года, так и азербайджанский геноцид в целом, последним актом которого стала жестокая расправа над мирным азербайджанским населением Ходжалы в 1992 году.
Сеть азербайджанцев США в своем обращении просит представителей местной и федеральной властей признать исторический факт азербайджанского геноцида.
В результате кампании Сети азербайджанцев США по информированию американской общественности, геноцид азербайджанцев был признан тремя официальными прокламациями губернаторов штата Невада Джимом Гиббонсом и Брайаном Сандовалом в 2009-2011 гг. и резолюцией конгрессмена Джона Зерваса в штате Техас в 2011 г.
Напомним, что геноцид азербайджанцев 1918 года, вошедший в историю как «Мартовские события 1918 г.», был совершен над мирным азербайджанским населением в Баку, Шамахе, Губе, Гейчае, Лянкяране и близлежащих населенных пунктах вооруженными отрядами «Армянской революционной федерации» (Дашнакцутюн) при содействии большевиков под руководством Степана Шаумяна. В Губе армянскими националистами были беспощадно истреблены и сотни азербайджанских евреев. Кровавая расправа над мирным азербайджанским населением длилась с 30 марта до 3 апреля 1918 г. Азербайджанский геноцид был отмечен парламентом Азербайджанской Демократической Республики в марте 1919 г., а с 1998 года указом Президента Гейдара Алиева 31 марта был установлен Днем геноцида азербайджанцев, отмечаемым ежегодно.
banner

Советуем почитать