• пятница, 26 Апреля, 07:02
  • Baku Баку 12°C

Никол Пашинян раскрыл подробности венской встречи с Ильхамом Алиевым

01 апреля 2019 | 12:59
Никол Пашинян раскрыл подробности венской встречи с Ильхамом Алиевым

В переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта наступила новая ситуация. Об этом 1 апреля в ходе прямого эфира в Facebook сказал премьер-министр Никол Пашинян, комментируя встречу с президентом Азербайджана в Вене.
Премьер считает, что если есть желание урегулировать вопрос, то подобные встречи не следует расценивать как победу одной стороны и поражение другой.
«Очень странно, когда лидеры стран несколько часов проводят встречу, а затем звучат диаметрально противоположные комментарии. Мое первое впечатление таково, что наше предложение получило отклик. И я, и президент Азербайджана оценили встречу позитивно», - отметил он.
Он заверил, что обсуждения в Вене состоялись в рамках тех представлений и повестки, о чем он, Пашинян говорил в Степанакерте (Ханкенди) на заседании совбезов Армении и Нагорного Карабаха. Речь идет о непосредственном участии Карабаха в переговорах. По его словам, армянская сторона не ставит вопроса изменения формата.
По словам Пашиняна, переговоры будут идти в рамках Минской группы ОБСЕ.
«В Вене обсуждался вопрос непосредственного участия Карабаха, мы привели серьезные аргументы. Стороны не пришли к согласию… Дело в том, что с 1998 года в переговорном процессе Карабах неформально представлялся в лице президентов Армении, которые были выходцами из Карабаха. Я в отличие от них не был лидером Карабаха, и не могу говорить от его имени», - считает премьер.
На встрече в Вене поднимался и вопрос трактовки Мадридских принципов. На данном этапе армянская сторона получила ответы на все интересующие ее вопросы. Это и понятно, так как в ходе одной встречи невозможно все эти вопросы прояснять, считает Пашинян. Он добавил, что у армянской стороны есть новое слово в переговорах, новое восприятие и новые реалии.
Напомним, после встречи президент Ильхам Алиев в одном из интервью заявил, что считает важным сохранение формата переговоров. Он заверил, что встреча в Вене оставила этот формат неизменным.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать