• пятница, 29 Марта, 12:27
  • Baku Баку 14°C

Турция продолжит поддерживать Венесуэлу

01 апреля 2019 | 19:51
Турция продолжит поддерживать Венесуэлу
Турция продолжит оказывать поддержку Венесуэле. Об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
По его словам, любая негативная ситуация в Венесуэле может сказаться на Латинской Америке и даже странах бассейна Карибского моря.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании председателя Национальной ассамблеи (парламент) Венесуэлы Хуана Гуайдо так называемым временным президентом страны вместо Николаса Мадуро. Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы и принес присягу. Это произошло в ходе его выступления перед участниками антиправительственного митинга в Каракасе.
В ответ Мадуро заявил о полном разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами, а американским дипломатам дал 72 часа на то, чтобы покинуть Венесуэлу. Хуана Гуайдо в качестве так называемого временного президента Венесуэлы признали США, Канада, ряд латиноамериканских стран, Израиль, Австралия. В поддержку законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро выступили Россия, Иран, Куба, Турция, Эквадор,Никарагуа, Беларусь, Китай. 20 мая 2018 года в Венесуэле прошли внеочередные выборы президента.
По итогам голосования Николас Мадуро был переизбран на пост главы государства на новый шестилетний срок. Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы 10 января 2019 года. «Группа Лимы» (несколько государств Латинской Америки и Канада) заявила, что эти выборы не соответствуют международным стандартам.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать