• пятница, 29 Марта, 15:31
  • Baku Баку 14°C

Армения должна осознать, что оккупация азербайджанских земель носит временный характер – МИД

02 апреля 2019 | 12:12
Армения должна осознать, что оккупация азербайджанских земель носит временный характер – МИД

Армения должна осознать, что оккупация азербайджанских территорий, включая Кяльбаджар, является временной. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в связи с годовщиной оккупации Кяльджарского района и апрельских боев 2016 года, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.
«Второго апреля 1993 года армянские вооруженные силы оккупировали Кяльбаджарский район Азербайджана. Наступательная операция по оккупации Кяльбаджара, расположенного за пределами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в основном была проведена с территории Армении. В ходе оккупации были использованы тяжелая артиллерия, вертолеты Ми-24 и военные самолеты Армении. Во время оккупации до 60 тысяч жителей Кяльбаджара, подвергшись этнической чистке, были изгнаны со своих родных земель, 511 мирных жителей были убиты, 321 человек взят в плен и пропал без вести. Жители Кяльбаджара, численность которых в настоящее время превышает 70 тысяч человек, проживают в различных регионах Азербайджана как вынужденные переселенцы», – говорится в заявлении.
Как отмечается в заявлении, в результате армянской оккупации уничтожено древнее и богатое материально-культурное наследие Кяльбаджара, в том числе были изменены и арменизированы оригинальные архитектурные особенности расположенных в регионе монастырей, относящихся к древнеалбанскому христианскому наследию Азербайджана.
«Природные ресурсы и полезные ископаемые Кяльбаджара незаконно эксплуатируются. Дорога Варденис-Агдере, проходящая через территорию Кяльбаджара, служит в настоящее время транспортировке в Армению и на международные рынки природных ресурсов оккупированных азербайджанских территорий, включая и Кяльбаджарский район. Наряду с этим, на территории оккупированного Арменией Кяльбаджарского района проводится незаконное заселение, и меняется демографический состав.
СБ ООН принял резолюцию в связи с оккупацией Кяльбаджарского района, согласно которой подчеркивается неприемлемость использования силы для присвоения территории, и требуется незамедлительный вывод захватнических войск Армении из оккупированного Кяльбаджарского и других районов Азербайджана. После принятия этой резолюции Минская группа ОБСЕ подготовила «график срочных мер» для вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий. Армения по сегодняшний день не признает и не выполняет резолюции СБ ООН.
Эскалация ситуации на линии соприкосновения войск 2 апреля 2016 года и обстрел армянскими вооруженными силами из тяжелых орудий мирного населения, проживающего вдоль линии соприкосновения, еще раз показали, что продолжение оккупации Арменией азербайджанских территорий и присутствие на них армянских вооруженных сил представляет главную угрозу для мира и безопасности в регионе.
В ответ на наступление Армении ВС Азербайджана применили контрнаступательные меры, благодаря которым была обеспечена безопасность азербайджанского населения, и от оккупации освобождены азербайджанские территории стратегического значения. Армения должна осознать, что оккупация азербайджанских территорий, включая Кяльбаджар, носит временный характер. Единственный путь для достижения устойчивого и продолжительного мира – это полный и безоговорочный вывод армянских ВС с оккупированных азербайджанских территорий, обеспечение права вынужденных переселенцев на возвращение в родные дома. Вместо того, чтобы впустую терять время и обманывать свой народ и мировое сообщество, армянская сторона должна прекратить политику оккупации и этнической чистки, выполнить международные обязательства, резолюции СБ ООН и решения других международных организаций», – говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать