• четверг, 28 Марта, 15:39
  • Baku Баку 16°C

Шоу-бизнес вне культуры,

02 апреля 2019 | 15:52
Шоу-бизнес вне культуры,

МЫСЛИ В СЛУХ
Эстетический вкус детей и молодежи отчасти зависит от качественного содержания телевизионного эфира. С этим трудно не согласиться. Данная проблематика актуальна для практически всех стран мира, и Азербайджан, к сожалению, не является исключением.
С увеличением числа отечественных каналов, что в эпоху информационных технологий является неизбежностью, такого рода проблемы будут развиваться по нарастающей траектории. Может быть, поэтому оставлять бесконтрольными эти процессы также непозволительно. Как минимум потому, что упущения в данном направлении могут отразиться на эстетическом вкусе и культурных предпочтениях целого поколения.
Здесь мы можем отчетливо наблюдать проявление такой современной проблематики, как то, что национальная и классическая культура буквально задыхаются в коммерцианализирующем пространстве глобальной культуры. Иными словами, коммерческий интерес телевизионных каналов и «яркий цвет глянцевых обложек» популярных изданий буквально подавляют уникальные проявления национальной и классической культуры, которые не имеют массовый характер и не рентабельны как шоу-бизнес. Заметьте, ведь шоу-бизнес как раз и является одной из форм проявления глобальной культуры.
Но как бороться со всем этим в условиях отсутствия института цензуры? И что для нас более ценно: бесконтрольный эфир, являющийся косвенным доказательством существования свободы слова, или уровень культуры подрастающего поколения, представители которого спустя всего лишь несколько лет будут составлять основную часть азербайджанской нации? Кажется, что ответ очевиден, но не все так просто.
Жесткая конкуренция между телевизионными каналами, борьба за выживание, ограниченность телевизионного эфира, коммерческий интерес, рекламный бизнес и многие иные факторы диктуют свои правила, которые зачастую расходятся со стратегическими приоритетами культурной политики. В то время, когда деградация эстетического вкуса у подрастающего поколения как следствие «грязного» эфира может грозить непоправимыми последствиями.
В настоящее время наблюдается четкая тенденция роста числа шоу-передач, в которых ничего кроме скандалов, сплетен, кухонных разговоров, коммерческого интереса и рекламы представителей шоу-бизнеса практически нет. Их содержание позволяет утверждать, что эти передачи являются разновидностью «желтой» прессы, об уровне которой говорить не приходится. Основная прослойка представителей местного шоу-бизнеса стремится к личному успеху не через искусство, а через рейтинг и узнаваемость. Понятно также и то, что этот самый пресловутый рейтинг обеспечивается телеэфиром. Вот и получается наличие взаимного интереса между телеканалами и шоу-бизнесом, а мы с вами становимся невинными жертвами их обоюдного ублажения интересов.
Учитывая то, что основными критериями успеха в азербайджанском шоу-бизнесе являются броский туалет, роскошный автомобиль, яркая и громкая личная жизнь, а также степень вовлеченности к тем или иным скандалам, можно утверждать, что наша эстрада, за редким исключением, скорее всего - это специфическая отрасль экономики, а ни в коем случае не разновидность искусства. Именно поэтому мы можем говорить об автономном от культурной политики существовании этого самого шоу-бизнеса. Существующую ситуацию необходимо воспринимать как объективную действительность, где искусство, духовность и мораль уступают материи и тщеславию, где личное превалирует над национальным, где действуют корпоративные правила, где глобальная культура диктует моду и формирует наши социокультурные стереотипы. Развивая данный контекст, можно также вспомнить и другую неопровержимую формулу рыночных отношений: спрос диктует предложение. Ведь рейтинг этих передач определяем мы с вами, сидя перед телевизором и выбирая канал или передачу, которая украсит или «украдет» наш очередной вечер.
Сплетни, скандалы и пикантные подробности частной жизни ярких представителей шоу-бизнеса все еще волнуют «умы» достаточно большой массы людей. Более того, именно эти факты являются основным источником доходов для «желтой» прессы, и именно эти темы являются основными для большинства ток шоу местных телеканалов. Телевизионный эфир определяет наши социокультурные ориентиры. Тут же отметим наличие так называемого современного социального парадокса: развитие ИКТ и их доступность препятствуют нашему непосредственному контакту с культурой классической. Эфир заполняет наш духовный багаж «культурным ширпотребом» - продуктом глобализации. Да, сегодня книге сложно бороться с интернетом, театрам - с голливудскими трендами, музыкальным школам - с дискотеками и барами, но это вовсе не означает, что мы должны отворачиваться от них. Как раз наоборот - их следует популяризировать для того, чтобы восстановить былую моду на чтение книг, на посещение библиотек и различных кружков при дворцах культуры, кинотеатров, спектаклей и т.д. Культура вновь должна стать модным явлением нашей жизни.
Между тем одной из основных стратегических целей культурной политики государства является поддержка многообразия культурной жизни и культурных инноваций. Тем самым эстрадное искусство, которое ныне больше называют шоу-бизнесом, должно быть одной из сфер влияния культурной политики. Эстрада же, в свою очередь, будучи ответвлением этой самой политики, должна содействовать процессам формирования ориентации личности и социальных групп на ценности, способствующие успешной модернизации общества.
Однако прошу прощения, но там, где превалирует коммерческий интерес, а не пропаганда национальной культуры; там, где индивидуальность и эстетический вкус уступает массовой и бессознательной по существу моде; там, где популярность затмевает талант; там, где скандал, а не скромность и высокая культура, делает человека узнаваемым, увы, говорить о высокой культуре и правильном процессе формирования эстетического вкуса подрастающего поколения даже не приходиться.
Асиф УСУБАЛИЕВ,
кандидат политических наук
banner

Советуем почитать