• пятница, 19 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 25°C

Скоморохи в оборонке

02 апреля 2019 | 17:21
Скоморохи в оборонке

НРАВЫ
Как уже сообщалось, на днях, выступая по поводу Карабаха перед представителями армянской диаспоры Нью-Йорка, министр обороны Армении Давид Тоноян переформулировал формат «территории в обмен на мир» на прямо противоположное - «новая война за новые территории», подчеркнув таким образом аннексионистскую направленность военной доктрины Армении.
Это не могло не вызвать переполоха среди армянской общественности, выросшей на байках о «жертвенности своего миролюбивого народа», которыми они кормят мир по сей день. Однако, комментируя скандальное по сути заявление Давида Тонояна, армянский премьер сказал, что шумиха вокруг высказываний министра бессмысленна, поскольку «если бы Тоноян сказал нечто другое, то я бы его освободил от должности министра обороны». Пашинян, как всегда, попытался нивелировать очередное беспардонное заявление своего министра тем, что тот якобы имел в виду, что «если будет война, то мы будем стремиться победить в ней».
Сброд у власти
Пашинян убежден, что заявление Тонояна никоим образом не бросает тень на процесс урегулирования. Именно поэтому без малейшего сомнения в собственной правоте на вопрос о том, было ли согласовано заявление министра обороны с ним, эпатажный премьер напомнил, что министр обороны находится в непосредственном подчинении премьер-министра. При этом армянский премьер даже не задумывается о последствиях такого рода, как бы это помягче сказать, безответственных заявлений, свидетельствующих о том, что наспех сколоченная и назначенная самим Пашиняном команда сплошь состоит из дилетантов и скоморохов.
Что можно ожидать от премьера страны, где человек, совершивший хищение в особо крупном размере, получает должность в государственной компании. Об этом пишет газета «Паст» со ссылкой на свои источники. Дело в том, что в ЗАО «Высоковольтные электрические сети» директором Западного филиала, что в Гюмри, этой государственной организации назначен Арсен Габриелян, который 29 февраля 2016 года проходил обвиняемым по подозрению в хищении в особо крупном размере в рамках расследуемого в производстве Следственного комитета уголовного дела. Но как утверждает газета, смог откупиться. И это не единичный случай.
Между тем армянская общественность стала более требовательной в отношении премьер-министра Никола Пашиняна на фоне снижения постреволюционной эйфории. Пашиняну поверили потому, что он не только призывал, но и сам встал во главе движения. С течением времени люди поверили, что в отличие от других оппозиционных деятелей Пашинян в случае надобности перейдет условную «красную черту».
Опасные прецеденты
Однако почти за год пребывания Пашиняна у руля страны сверхожидания революционно настроенного общества привели к определенному разочарованию. Эти надежды определенных слоев общества властями, конечно же, не могут быть реализованы даже частично. То есть обладая важнейшим ресурсом для реформы - легитимностью, нынешнее правительство не может его реализовать даже при решении местных проблем. Например, под давлением народа правительство исключило положение о налогообложении газированных напитков из проекта реформирования Налогового кодекса.
К слову, в черновом варианте законопроекта Налогового кодекса было предложено облагать акцизным налогом напитки, содержащие в 100 граммах 5 и более граммов сахара. Затем, однако, это положение было отменено, вместо этого предполагалось обложить налогом все газированные напитки, за исключением минеральной воды. Это вызвало недовольство среди некоторых предприятий, производящих газированные напитки, которые выразили свой протест перед зданием правительства.
Таким образом армянское правительство в очередной раз отказывается от предложенных им же изменений. То же самое произошло и в отношении положения о налогообложении адвокатской деятельности, когда правительство отклонило соответствующее положение после критики со стороны адвокатского сообщества. Это, по убеждению армянского экспертного сообщества, чрезвычайно опасные прецеденты не только для настоящего, но и для будущего.
Фактически правительство инициирует реформы в какой-то области и отказывается от своего решения после протестов своих бенефициаров.
В отсутствие политической воли
Все это говорит о том, что правительство демонстрирует поспешность и непрофессионализм в своих инициативах, и только после протестов делает те выводы, которые должны были быть сделаны с самого начала, на стадии разработки, или правительство отдает дань участникам акций протеста, боясь недовольства общества или того или иного его слоя, и отказывается от своего решения, которое предположительно должно было быть просчитанным, взвешенным с учетом всех рисков и угроз. Одним словом, все это свидетельствует об отсутствии политической воли.
Общественное мнение, безусловно, должно быть важно для правительства. С другой стороны, опросы общественного мнения и подчинение деятельности правительства общественному мнению недопустимы. Власти, однако, показывают, что общественное мнение для них важнее, чем объявленная экономическая революция и ориентированные на ее обслуживание реформы.
Именно поэтому на сегодняшний день сотрудники ломбардов и обменных пунктов вновь устраивают акцию протеста перед зданием правительства в Ереване и требуют встречи с премьер-министром Николом Пашиняном, который не только не может справиться с собственным министром обороны, несущим «пургу», но даже оправдывает его милитаристские заявления, зная, что провоцирует тем самым азербайджанскую сторону на адекватные действия.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать