• пятница, 29 Марта, 02:36
  • Baku Баку 7°C

Президент Ильхам Алиев ознакомился с поездом Баку-Тбилиси-Карс (Фото-Обновлено)

03 апреля 2019 | 10:41
Президент Ильхам Алиев ознакомился с поездом Баку-Тбилиси-Карс (Фото-Обновлено)
3 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с пассажирским поездом, который будет курсировать по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства на Бакинском железнодорожном вокзале вначале посмотрел эскизный проект здания Габалинской железнодорожной станции.
Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с пассажирским поездом, который будет курсировать по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.
Председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов отметил, что пассажирский поезд, состоящий из 10 вагонов, изготовленных по заказу ЗАО «Азербайджанские железные дороги» швейцарской компанией Stadler Rail Group, проехав через Турцию и Грузию, прибыл в Баку 29 марта. Однако до этого поезд был протестирован на установленном в Ахалкалаки специальном сооружении.
Для передвижения поездов в Турции в погранично-пропускном пункте Грузия-Турция-Грузия сооружена новая установка, предусматривающая автоматическую смену базы ширины колесной пары вагона с 1520 мм до 1435 мм и наоборот.
В поезде имеются девять пассажирских вагонов и один ресторан. Вагоны произведены в четырех категориях – «стандарт», «комфорт», «бизнес» и «ресторан». В зависимости от категории вагоны рассчитаны на 10, 20 и 32 человека. В целом, в поезде в одном направлении предусмотрено 246 мест. Тележки поезда, способного двигаться со скоростью 160 километров в час, оснащены пневматической подвеской, которая регулирует баланс вагона на поворотах. Кроме того, каждый вагон оснащен оборудованием с дизельным генератором. В случае отсутствия тока в локомотиве это позволит в течение 24 часов обеспечивать вагон и находящихся в нем пользователей электроэнергии бесперебойным электричеством.
Отметим, что организация пассажироперевозок по маршруту Баку-Тбилиси-Карс запланирована уже на этот год. Согласно договору, подписанному между Закрытым акционерным обществом «Азербайджанские железные дороги» и швейцарской компанией Stadler Rail Group, на втором этапе предусматривается доставка еще 10 вагонов.
Напомним, что железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, являющаяся одним из грандиозных проектов в истории нашей независимости, была введена в строй в октябре 2017 года торжественной церемонией, состоявшейся в Международном морском торговом порту. Соединяющая Азию и Европу железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, являясь новым прогрессивным проектом для евразийского пространства, стала реальностью благодаря политической воле Президента Ильхама Алиева.
Проект Баку-Тбилиси-Карс, являющийся результатом тесного сотрудничества с соседними Турцией и Грузией, также демонстрирует стратегический уровень связей между нашими странами. По этому маршруту уже успешно осуществляются грузоперевозки. С реализацией этого стратегического проекта Азербайджан, обладающий очень важными транснациональными нефте- и газопроводами, повысил свое значение не только в регионе, но и в целом на евразийском континенте.
Запуск железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс стал новым важным стратегическим фактором в укреплении государственной независимости, наращивании экономической мощи Азербайджана и является большим вкладом в стабильность в регионе, дальнейшее сближение наших народов и экономическое развитие.
banner

Советуем почитать