• пятница, 29 Марта, 13:52
  • Baku Баку 14°C

Славная страница истории

03 апреля 2018 | 10:02
Славная страница истории

ДАТА
Это было два года назад. Апрельская операция 2016 года показала, что Азербайджан с его сильной армией способен в короткие сроки освободить свои земли.
Начало освобождению теперь уже известного на весь мир села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района началось еще в далеком 1993 году во время Горадизской операции под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева. Однако ввиду того, что окрестные высоты были под контролем врага, полноценная жизнь там была невозможна - армяне постоянно угрожали в направлении Джоджуг Марджанлы с позиций на высоте Лелетепе. После апрельских боев 2016 года эта опасность была преодолена, над Лелетепе на Джебраильском направлении и Талышских высотах был поднят флаг Азербайджана.
Сказать, что армяне были в шоке, значит ничего не сказать. Начиная от руководства Армении до простого солдата они впали в состояние ступора на долгое время. Правда, пытались бравировать, дескать, эта высота не имеет стратегического значения, в то же время прекрасно понимая, что именно с этой высоты сегодня Азербайджанская армия держит под постоянным контролем позиции армян.
Помимо сломленного боевого духа армяне буквально через некоторое время, в начале 2017 года, получили, что называется, моральный удар «под дых». 24 января 2017 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев издал распоряжение «О мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района», выделив 4 млн манатов. Работы были начаты незамедлительно и первыми их начали специалисты АНАМА, которые в короткие сроки очистили от мин и неразорвавшихся боеприпасов территорию села и прилегающие земли. В первую очередь было начато строительство 50 домов, школы, детского сада, мечети. В дальнейшем предполагалось строительство еще 150 домов и медицинского пункта. Что касается мечети, она повторяет архитектуру Шушинской мечети. Это было указание Президента Ильхама Алиева.
Восстановление Джоджуг Марджанлы еще раз подтвердило, что в центре государственной политики стоит гражданин Азербайджана, каждый из которых ощущает, что за ним стоит сильное Азербайджанское государство, сильный Президент и сильная армия. Ставшие славной страницей истории апрельские бои 2016 года еще раз подтверждают это. Работы в Джоджуг Марджанлы идут ускоренными темпами, при этом особое внимание уделяется качеству строительства. Но нужна была и инфраструктура, в частности, транспортная. Менее чем через месяц, 8 февраля 2017 года президент страны издал новое распоряжение «О дополнительных мерах по строительству автомобильной дороги, ведущей в село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района», на что дополнительно было выделено 4,3 млн манатов.
Но обо всем этом нужно было рассказать всему миру, и 7 февраля по поручению главы государства при организационной поддержке Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, а также Министерства иностранных дел в село Джоджуг Марджанлы был организован визит представителей 18 иностранных СМИ, аккредитованных в Азербайджане. Представители агентств Reuters, Associated Press, Anadolu, İhlas, РИА Новости, «Спутник» и «Интерфакс-Азербайджан», TRT, Иранской организации Радио и телевидения, EurasiaNet, EFE и других СМИ стали живыми свидетелями степени разрушений и разорения села Джоджуг Марджанлы, поговорив также с семьями, изъявившими желание вернуться в это село.
А говорить было с кем. Дело в том, что, несмотря на близость фронта и постоянные обстрелы армян, село в 1993 году не покинула семья Октая Хазиева. Жизнь этой семьи из 8 человек, включая 83-летнюю Минару Хакыеву, ее двух сыновей и внуков, не только пример для всех вынужденных переселенцев, но и образец истинного патриотизма и самоотверженности. К тому времени более 200 семей уже изъявляли желание вернуться в село, но строительство продолжалось. С началом возрождения села последовала интересная реакция в социальных сетях напуганных простых армян. Карине Багратян в социальной сети «В контакте» выразила протест против власти Армении.
«То, что делает Ильхам Алиев для Азербайджана, у всех на виду. А руководство Армении блюдет только свои интересы, для них не существует интересов государства и народа. С каким лицом Серж Саргсян выходит к народу после апрельского поражения? Я вообще молчу о распоряжении, которое подписал Ильхам Алиев. А что мы будем делать, если завтра азербайджанский солдат войдет в Ереван?» - вопрошала она.
А он (азербайджанский солдат - Авт.) рано или поздно обязательно войдет в Ереван. Проведение в апреле 2016 года Азербайджанской армией успешной операции в ответ на провокации Армении еще раз показало, что Азербайджан имеет армию, способную в кратчайшие сроки освободить оккупированные земли. Армения долгие годы создавала мифы о своей армии, однако апрельские бои разрушили этот миф, показали бессилие армянской армии перед азербайджанской. Эти бои изменили ситуацию в переговорном процессе по нагорно-карабахскому конфликту в пользу Азербайджана, Армения и ее покровители поняли, что Азербайджан в любое время может освободить свои земли. И в этом никто не должен сомневаться, мы добьемся этого!
Самую высокую оценку Азербайджанской армии во время апрельских боев дал Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Апрельские бои продемонстрировали мощь государства и армии, единство, солидарность и патриотизм нашего народа».
Сегодня в Джоджуг Марджанлы процветает мирная жизнь, дети ходят в школу, в детский сад, родители обрабатывают землю. Более того, здесь уже действуют предприятия. А буквально накануне оператор почтовой связи Азербайджана - ООО Azerpoct - открыл отделение в селе Джоджуг Марджанлы. В настоящее время в почтовом отделении населению оказываются традиционные услуги почтовой связи.
Год назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев, встречаясь с семьей Хазиевых, подчеркнул, что восстановление села Джоджуг Марджанлы действительно историческое событие. «Вам - людям, живущим в этом селе, хорошо известна его история. Сегодня историю села Джоджуг Марджанлы знает весь Азербайджан. Джоджуг Марджанлы знает весь мир. Это село занимает особое место в истории Азербайджана. Вы хорошо знаете, что село Джоджуг Марджанлы всего несколько месяцев находилось под армянской оккупацией. Но за эти несколько месяцев армянские оккупационные силы полностью разрушили село, снесли все здания. То есть село Джоджуг Марджанлы является живым свидетелем армянских зверств», - отметил глава государства.
Освобождение Джоджуг Марджанлы стало началом Великого возвращения, и недалек тот день, когда и на других освобожденных территориях начнется созидательная деятельность, люди вернутся на свои родные земли.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать