• четверг, 28 Марта, 16:16
  • Baku Баку 16°C

Равняясь на НАТО

03 апреля 2019 | 17:26
Равняясь на НАТО

ПОЗИЦИЯ
«Речь Пашиняна - риторика. За прошедший год Армения приобрела репутацию неконструктивной, скандальной страны. Не думаю, что скандальная репутация повышает уважение к Армении».
Об этом в интервью армянским СМИ заявил российский политолог Модест Колеров, тем самым опровергая заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что уважение к Армении в ОДКБ возросло.
По словам политолога, ОДКБ для Армении является ширмой для прикрытия военно-политического сотрудничества с Россией. Что касается России, то несколько лет назад Армения нужна была в ОДКБ для обеспечения военной безопасности на Южном Кавказе. Однако после того, когда Россия успешно разместила военные базы в Абхазии, Южной Осетии, дислоцированная база в Гюмри уже не имеет былого значения. С точки зрения России членство Армении в ОДКБ носит инерционный характер. Стало быть, это членство выгодно в первую очередь самой Армении.
Пещерное сознание
Ко всему прочему, скандальную репутацию Армения обрела после возбуждения в отношении бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова уголовного дела без его отзыва, то есть фактически этот шаг Еревана стал преследованием в отношении организации, а не конкретно данного человека. Это не помешало 28 марта премьер-министру Николу Пашиняну заявить в Национальном Собрании, что Армения преуспела в ОДКБ, «поскольку наш голос стал слышимым, мы высказываем свое мнение, позвольте мне сказать, что уважение к нам возросло».
С мнением Колерова категорически не согласен председатель Христианско-демократической партии Армении, политолог Левон Ширинян, который в беседе с Первым армянским информационным сказал, что Колеров много берет на себя. Тем не менее в Москве аналитики, прогрессивные политологи и политики считают, что защита Арменией так называемых национальных интересов в ОДКБ является ничем иным, как проявлением пещерного сознания. Так вот Ширинян считает, что «без использования географического положения и территории Армении - земли, воздуха южное оборонительное крыло России до Ближнего Востока развалится. И мы видим, что Россия этого не хочет, и теперь она вернулась к своим устремлениям». А еще Ширинян считает, что армянские мигранты являются ни много ни мало - незаменимой силой в модернизации России, поскольку «во время каждого кризиса Россия поощряла переселение армянского населения на их территорию, как лучшую рабочую силу…»
Россия нужна, а ОДКБ - нет
В этом контексте примечательным является недавнее заявление заместителя секретаря Совбеза РФ Михаила Попова, сделанное в интервью газете «Красная звезда». В частности он отметил, что Москва хотела бы превращения ОДКБ в универсальную международную организацию. То есть, по заверению Попова, Россия выступает за качественное развитие ОДКБ и превращение ее в универсальную международную организацию, способную противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера. При этом приоритет отдается Беларуси, другим партнерам по ОДКБ, Абхазии и Южной Осетии, государствам-участникам СНГ и членам Шанхайской организации сотрудничества.
Однако известный российский военный эксперт, замдиректора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что у ОДКБ нет потенциала превращения в «международную универсальную организацию», поскольку трудно сказать, что из себя представляет ОДКБ и что из нее может получиться. По мнению Храмчихина, например, Армении нужен союз с Россией, но абсолютно не нужен с ОДКБ.
А все заявления относительно стремления превратить ОДКБ в международную универсальную организацию нереалистичны, так как это, скорее, амбиции России, а не всего ОДКБ. Стало быть, это пока военно-политический альянс, но очень далекий от превращения в военно-политический альянс, основанный на стратегических интересах, аналогичный НАТО. Кстати, согласно мнению большинства мировых военных аналитиков, НАТО, на которое в данном случае ориентируется Россия, мягко говоря, не отличается эффективностью. Если учитывать, что ОДКБ находится на ступень ниже, то каковы цели и задачи этого альянса, не может сформулировать ни один сведущий эксперт.
В Армении о НАТО знает лишь узкий экспертный круг
Даже в случае с НАТО организация вынуждена проводить серьезные информационные, пропагандистские мероприятия во многих странах, чтобы информировать широкую общественную непрофессиональную аудиторию о том, что представляет собой их организация и какова ее миссия. Однако представители НАТО, приезжая в Армению, говорят, что немногие в этой стране знают, что такое НАТО, и часто смотрят на это через призму советско-российской пропаганды, то есть как на враждебный союз. То есть никто в Армении, кроме узкого экспертного круга, не знает о НАТО.
В случае с ОДКБ, если посмотреть с точки зрения интересов Армении, неясно, какую роль играет эта организация в обеспечении безопасности именно этой страны. Ведь ни одна страна, входящая в этот военный альянс, не придет на Кавказ защищать интересы Армении. В таком случае это просто важный инструмент развития военно-политических отношений с Россией. То есть Армения, прекрасно понимая все риски выхода из этой структуры, по инерции остается в ее составе. Стало быть, Армении абсолютно необходим союз с Россией, но совершенно не нужна ОДКБ.
Впрочем, таким же принципом руководствуются и другие страны-члены ОДКБ - Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, воспринимая ОДКБ как некое приложение к союзу с Россией. Что же касается потенциала стать международной универсальной организацией, то у евразийского военного альянса в силу определенных обстоятельств его попросту нет.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать