• пятница, 29 Марта, 02:11
  • Baku Баку 7°C

Министр: «Товарооборот между Азербайджаном и Россией с каждым годом увеличивается»

04 апреля 2019 | 12:33
Министр: «Товарооборот между Азербайджаном и Россией с каждым годом увеличивается»

Азербайджан перспективными направлениями для развития экономического сотрудничества с Россией считает сферы машиностроения, автомобилестроения, АПК, фармацевтики, заявил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в четверг в Баку.
«Азербайджан дальнейшее развитие сотрудничества с Россией видит в сферах автомобилестроения, машиностроения, АПК, фармацевтики и в других направлениях», – сказал Ш.Мустафаев на форуме с участием деловой миссии российских промышленных предприятий в Азербайджан.
Министр отметил, что товарооборот между двумя странами с каждым годом увеличивается. «В 2018 году он составил $2,5 млрд и увеличился на 19%. В этом году мы также наблюдаем рост товарооборота», подчеркнул он.
Ш.Мустафаев добавил, что Россия находится на первом месте по импорту ненефтяной продукции из Азербайджана.
По его словам, в Азербайджане работают 700 российских компаний. «Российские инвестиции в экономику Азербайджана составляют $4,4 млрд, азербайджанские инвестиции в экономику России достигли $1,2 млрд», – подчеркнул министр.
Он подчеркнул, что в мероприятии принимают участие представители 200 компаний из обеих стран.
В свою очередь министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что в Баку прибыли представители 60 российских компаний. «Мы бы хотели развивать сотрудничество в сферах АПК, нефтегазовой сфере, энергетике, кроме этого в сферах автомобиле и машиностроения, пищевого машиностроения», – сказал министр.
По его словам, в настоящее время необходимо развивать сотрудничество также в сфере IT -технологий.
В рамках мероприятия между российскими и азербайджанскими компаниями подписано 4 документа: соглашение о сотрудничестве и организации взаимоотношений между «КЗ Ростсельмаш» и «Сумгайытский технологический парк», Меморандум о сотрудничестве между «Трансмашхолдинг» и «Сумгаыйтский технологический парк», Меморандум о намерениях в части реализации систем ограждения между AzOkso и «Сервис Инвест» и соглашение между AzOkso и Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать