• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

Между Пашиняном и главой СНБ Армении возникло недоверие?

04 апреля 2019 | 14:05
Между Пашиняном и главой СНБ Армении возникло недоверие?
Вчера стало известно, что решением Никола Пашиняна уволена Маргарита Азарян, которая занимала должность начальника управления кадров и управления штатом канцелярии премьер-министра. Примечательно, что Маргарита Азарян является матерью директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна.
Данный шаг Пашиняна нельзя считать рядовым решением. И не исключено, что это лишь первый шаг по ослаблению Ванецяна и в конечном итоге даже избавлению от него.
В ходе своей последней пресс-конференции Пашинян отмечал, что есть, по меньшей мере, несколько «дверей», за которыми готовятся заговоры против него, и он знает об этом. Этим «народный премьер» хочет дать понять, что «владеет ситуацией» и не боится заговоров. Во время пресс-конференции Пашинян не назвал имен, и многие посчитали, что он имел в виду представителей прежней власти, но было ясно, что его слова о «дверях» носили более многозначный характер.
Когда страна живет в режиме политического «вулкана», когда каждый день тот или иной слой общества выражает свой протест, когда власти думают как экспроприировать активы бывших властей, когда никто не знает, на какие шаги пойдет власть завтра, понятно, что в данной атмосфере ни о какой экономической революции не может быть и речи. Для экономической революции необходима политическая стабильность, а действия властей не способствуют этому. В таком случае страна оказывается в неопределенности и хаосе. В результате начинает действовать обратный отсчет падения рейтинга власти. Логично, что в условиях данной неопределенности и нестабильности внутри власти начинаются трения между разделенными на различные группы кругами. Данное обстоятельство, естественно, не нравится Пашиняну, но данная ситуация сформировалась в результате именно его деятельности.
Понятно, что в течение времени мы можем видеть различные модификации конфигурации власти.
Ясно одно: если Пашинян не остановит данный процесс, который в первую очередь невыгоден ему, то процессы внутри власти могут выйти из-под контроля, и спустя короткое время внутренний кризис власти очень быстро получит огласку – со всеми вытекающими из этого неблагоприятными для Пашиняна последствиями.
Zham.am
banner

Советуем почитать