• среда, 24 Апреля, 14:36
  • Baku Баку 27°C

Топ-5 продуктов, которые категорически нельзя есть на завтрак

08 апреля 2019 | 16:34
Топ-5 продуктов, которые категорически нельзя есть на завтрак
Ученые из Японии рассказали о том, какие продукты нельзя есть на завтрак. К их мнению в данном вопросе нужно прислушиваться, ведь в стране Восходящего солнца много долгожителей.
Японские ученые отмечаю, что те, кто не завтракает, чаще страдают от болезней сердечно-сосудистой системы. Исследование показало, что у тех, кто отказывается от завтрака, риск инсульта выше на 36%.
Кардиохирург с мировым именем Лео Бокерия отмечает, что важно также правильно подобрать продукты для завтрака.
Овсяные хлопья
Не следует употреблять на завтрак овсяные хлопья. Овсянка на завтрак полезна, если она приготовлена из овсяных зерен. Но такую кашу приходится замачивать на несколько часов, а потом варить около часа. Те хлопья, которые продаются в магазинах и готовятся в считанные секунды, уже почти не содержат никаких полезных веществ, а часто к ним добавляют подсластители и усилители вкуса, особенно если речь идет о готовых завтраках в коробках.
Кофе
Следует отказаться от кофе на голодный желудок. Даже самый качественный кофе вредит нашему здоровью, если оказывается первой жидкостью, которая с утра попадает в желудок. Кофеин стимулирует выработку соляной кислоты, что нарушает работу пищеварительной системы.
Йогурт
По словам ученых, не стоит завтракать йогуртом. Молочнокислые бактерии, составляющие основную ценность йогурта, попадают в агрессивную кислую среду пустого желудка и погибают, не доходя до кишечника. А вот молоко с утра, наоборот, будет очень полезно. Если же у вас лактозная непереносимость, лучше для завтрака выбирать творог.
Апельсиновый сок
На завтрак не стоит пить апельсиновый сок. Исследование показало, что у людей, употребляющих сок по утрам, риск заболеть сахарным диабетом повышается на 20%. Объясняется это тем, что сахар из сока всасывается в кровь почти мгновенно. Он поднимает уровень глюкозы в крови, в результате чего происходит мгновенный выброс инсулина, что крайне негативно сказывается на работе поджелудочной железы. Поэтому ВОЗ рекомендует выпивать не больше 200 мл соков в день, и не натощак.
Бекон, ветчина и сосиски
Эти продукты, которые так часто используются в приготовлении бутербродов, содержат огромное количество соли и вредных нитратов. Количество нитратов в одном килограмме колбасы, сосисок или бекона не должно превышать 0,005 г. Так что внимательно читайте этикетку. Если вы привыкли завтракать плотно, то замените сосиски на куриную грудку или стек. Или сделайте бутерброд из зернового хлеба, твердого сыра и зелени.
Informing.ru
banner

Советуем почитать