• пятница, 19 Апреля, 03:32
  • Baku Баку 18°C

В БГУ проходит международный семинар на тему ядерной физики и физики элементарных частиц (Фото)

08 апреля 2019 | 19:22
В БГУ проходит международный семинар на тему ядерной физики и физики элементарных частиц (Фото)
В Бакинском государственном университете (БГУ) начал работу международный семинар «Горизонты сотрудничества между Объединенным институтом ядерных исследований и Азербайджаном в области ядерной физики, физики элементарных частиц и детекторов частиц».
Мероприятие было организовано совместно Национальной академией наук Азербайджана (НАНА), Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) и БГУ.
Семинар под председательством члена Российской академии наук, преподавателя Мерилендского университета США Роальда Сагдеева открыл директор Института физики НАНА, академик Назим Мамедов, отметивший вклад мероприятия в физическую науку и развитие межгосударственных научных связей.
Ректор БГУ Эльчин Бабаев, подчеркнув важность семинара, в котором участвуют видные ученые и ведущие специалисты по ядерной физике и физике элементарных частиц из Азербайджана, Германии, Российской Федерации, Чехии и Польши, пожелал успехов его работе и отметил, что БГУ внесет свой вклад в дело сотрудничества.
Затем по теме выступили академик Роальд Сагдеев, научный директор и председатель совета директоров Центра по исследованию ионов и антипротонов FAIR Паоло Джубеллино (Германия), вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис и директор Института экспериментальной и теоретической физики при Чешском техническом университете (Прага) Иван Штекл.
На семинаре с обзорным докладом о деятельности ОИЯИ выступил Михаил Иткис, заместитель директора Лаборатории высоких энергий ОИЯИ Александр Водопьянов коснулся проекта ALICE, реализуемый в Европейской организации по ядерным исследованиям - ЦЕРН. Директор Института экспериментальной и теоретической физики Иван Штекл подробно рассказал о возглавляемом учреждении и его научных исследованиях.
Затем был подписан Протокол о сотрудничестве между БГУ и Институтом экспериментальной и прикладной физики при Чешском техническом университете.
Семинар продолжил работу в Университете АДА круглым столом на тему «Куда движется ядерная физика и физика высоких энергий в XXI веке?».
Отдел прессы и информации БГУ
banner

Советуем почитать