• пятница, 19 Апреля, 18:09
  • Baku Баку 24°C

Карлсен победил Карякина и досрочно выиграл шахматный турнир в Азербайджане

08 апреля 2019 | 20:30
Карлсен победил Карякина и досрочно выиграл шахматный турнир в Азербайджане
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен в четвертый раз в своей карьере выиграл Мемориал Вугара Гашимова в Шамкире. В шестом по счету турнире он сделал это досрочно, переиграв в восьмом туре Сергея Карякина. Набрав 6 очков, чемпион мира оказался недосягаемым для преследователей, в очередной раз продемонстрировав свой высокий класс.
Как передает azerisport.com, норвежский гроссмейстер отметил, что его соперник действовал довольно рискованно, так как играл на победу. Поэтому Магнус получил нити для контригры, тогда как Сергей допустил ряд неточных ходов, после чего попал в сложное положение. Скандинав довел партию до благоприятного для себя исхода, в четвертый раз заняв первое место на Мемориале Гашимова.
«В таких супертурнирах досрочная победа – явление довольно редкое. Но мне удалось ее добиться и вновь выиграть главный приз в Шамкире», - отметил Карслен. Чемпион мира также подчеркнул, что ему очень приятно приезжать на Shamkir Chess, где сложилась приятная для него статистика: Магнус четырежды выступал здесь и неизменно одерживал победу.
«Почему мне удается выигрывать на Мемориале Гашимова? Тут замечательные условия, приятно здесь находится и играть. К тому же, я нахожусь в хорошей форме, что отражается на проведенных партиях. И вообще чувствую себя прекрасно в Шамкире», - заметил Карлсен. Он также подчеркнул, что с творческой точки зрения ему особенно удались встречи с Анишем Гири и Карлсеном, в которых он одержал победы.
По словам фаворита, в сравнении с первой победой в Шамкире его игра претерпела некоторые изменения. «Сейчас я стал намного лучше понимать шахматы. Если ранее я побеждал на соревнованиях, повышал свой рейтинг, то теперь более глубоко анализирую игру. Это помогает мне и в подготовке, и на самих турнирах. Можно ли сказать, что мы живем в эпоху Карлсена? Да, пожалуй», - заявил Магнус, вызвав бурные аплодисменты в зале.
Также чемпион мира заявил, что с удовольствием вновь откликнется на приглашение посетить Шамкир. «График соревнований, как правило, определяется заранее, но если ко мне вновь обратятся организаторы, то я готов вновь приехать сюда. Здесь живут замечательные люди, большая дружная семья и мне приятно, что я становлюсь ее частью», - резюмировал Магнус.
banner

Советуем почитать