• пятница, 29 Марта, 19:26
  • Baku Баку 14°C

В Израиле проходят парламентские выборы

09 апреля 2019 | 10:16
В Израиле проходят парламентские выборы
Во вторник, 9 апреля, в Израиле проходят всеобщие выборы в Кнессет 21-го созыва. Правом голоса обладают 6339729 граждан страны. В предвыборных списках представлены 39 партий и блоков.
Более полумиллиона граждан впервые получили право на участие в выборах в Кнессет. Первыми эти выборы в Кнессет стали для родившихся в период с конца января 1997 по апрель 2001 года. По данным ЦСБ, в этот период в Израиле родились 547 тысяч детей (из этого числа следует вычесть жителей арабских кварталов Иерусалима, имеющих статус постоянного жителя, но не гражданство, а также эмигрировавших из Израиля и умерших). Кроме того, в период с января 2015 по конец 2018 года в Израиль репатриировались 116 тысяч человек. Из них 17% (около 20 тысяч) приехали в возрасте 15 лет и младше, и еще не могут голосовать). Таким образом, остается около 96 тысяч репатриантов, ранее не голосовавших на выборах в Израиле.
Избирательные участки открылись в 07:00 и закроются в 22:00. В населенных пунктах с менее чем 350 жителями, а также в тюрьмах и больницах, голосование проводится с 08:00 до 20:00.
В общей сложности в стране действуют 10460 избирательных участков, из которых 2189 участков оборудованы доступом для лиц с ограниченными возможностями в передвижении.
Принять участие в голосовании смогут лишь те, кто был зарегистрирован в МВД до 14 февраля 2019 года. Зарегистрированные позднее не фигурируют в списках избирателей.
Для того, чтобы проголосовать, гражданин должен иметь при себе удостоверение личности или действующий международный паспорт. Желательно иметь при себе приглашение на выборы, но проголосовать можно и без него.
Военнослужащие ЦАХАЛа начали голосовать в субботу, 6 апреля. Первыми проголосовали военнослужащие инженерного подразделения специального назначения «Яалом». В общей сложности на военных базах всех родов войск будет развернуто 640 избирательных участков, включая 130 мобильных участков. Голосование будет проводиться в течение 72 часов.
Голосование официальных представителей государства, сотрудников Еврейского агентства и Еврейского национального фонда за границей и членов их семей уже завершилось. В выборах приняли участие 3874 человека из 5090 обладателей права голоса в 96 странах мира, что составляет явку 76%, на 8% выше, чем на предыдущих выборах. Избирательные урны будут доставлены в Израиль и вскрыты вечером 9 апреля, по окончании всеобщих выборов, вместе со всеми остальными избирательными урнами.
День выборов является официальным выходным. Однако продуктовые магазины будут работать до 12:00, а общественный транспорт (бесплатный), туристические объекты, СМИ, отели, рестораны, службы спасения, паркинги будут работать в обычном режиме.
Подсчет голосов начнется после закрытия избирательных участков. Текущие результаты будут обновляться раз в час на сайте ЦИК. Итоговые результаты будут опубликованы в течение 8 дней после окончания выборов.
Электоральный барьер составляет 3,25% проголосовавших, то есть около 4 мандатов. Согласно предвыборным опросам, реальные шансы на преодоление электорального барьера имеют 13-14 партий и блоков. Накануне выборов были подписаны следующие соглашения об остаточных голосах: «Авода»-МЕРЕЦ, «а-Ямин а-ХАДАШ»-НДИ, РААМ-БАЛАД-ТААЛ-ХАДАШ, «Ликуд»-«Ихуд Мифлагот а-Ямин», ШАС-«Яадут а-Тора», «На Нах»-«Пиратим».
Обеспечивать безопасность в день выборов будут 17 тысяч полицейских, бойцов пограничной полиции (МАГАВ) и гражданских охранников. В день выборов армия блокирует палестинские территории. Усиленные наряды полиции будут патрулировать места голосования, а также обеспечивать безопасность и порядок в парках, общественных заведениях и районах отдыха.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать