• вторник, 23 Апреля, 11:33
  • Baku Баку 20°C

В Армении набирает обороты скандал вокруг выступления трансгендера в парламенте

09 апреля 2019 | 12:00
В Армении набирает обороты скандал вокруг выступления трансгендера в парламенте
В Армении разгорелся скандал вокруг выступления в парламенте трансгендера.
В пятницу с трибуны Национального собрания РА впервые в истории выступил трансгендер, передают «Новости-Армения». На заседании постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам выступила представляющую правозащитную общественную организацию «Сторона права» Лилит Мартиросян. Она заявила, что является собирательным образом подвергшихся гонению трансгендеров.
Выступление трансгендера очень возмутило присутствующих депутатов. В частности, глава постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Наира Зограбян напомнила, что темой обсуждений были реформы в судебно-правовой сфере, права людей с инвалидностью и детей, а выступление Мартиросян она сочла неуважением по отношению к ней и парламенту в целом.
Акция протеста или кто кого пригласил
В понедельник у здания Национального собрания Армении прошла акция протеста против выступления трансгендера. Протестующие, в числе которых были священнослужители, требовали встречи с представителями власти, запрета сексуальных меньшинств на законодательном уровне. Они предложили освятить зал заседаний Национального собрания, чтобы «очистить его от трансгендера».
Вице-спикер парламента Ален Симонян выступил перед протестующими и заявил, что это была не сессия парламента, а заседание постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам. Также он сказал, что список приглашенных на заседание общественных организаций, от одной из которых выступил трансгендер, был утвержден Наирой Зограбян.
Позже Зограбян опровергла это заявление, сказав, что «это нахальная и бесстыдная ложь».
«Приглашения с подписями координатора ООН в Армении, омбудсмена Армана Татояна и моей были отправлены только представителям международных организаций и тем ОО, которые выступали с основными докладами. Представителям остальных общественных организаций, в том числе правозащитной ОО «Сторона права», ни я, никто другой приглашений не отправлял», – заявила Зограбян.
Она сказала, что тот документ, который показал демонстрантам вице-спикер, является списком общественных организаций, которые должны были прийти на заседание. Этот список требует служба безопасности НС, по нему представители общественных организаций пускают в здание.
Зограбян подчеркнула, что эти общественные организации прошли регистрацию для участия в заседании и ознакомились с его повесткой.
Она предложила Симоняну показать приглашение на заседание правозащитной общественной организации «Сторона права», от лица которой выступила трансгендер Лилит Мартиросян.
После двух часов ожидания встречи с властями демонстранты перекрыли движение на улице маршала Баграмяна, однако полиции удалось оттеснить их с проезжей части. Полиция сообщила демонстрантам, что те получат ответ от правительства на свое письменное обращение в течение дня.
Об этом нельзя молчать, но и шумиха не нужна
Общественные деятели Армении, в свою очередь, выразили обеспокоенность возможными последствиями выступления трансгендера.
Иерей Тер Есаи Артенян заявил, что священнослужители сталкиваются с представителями сексуальных меньшинств, в частности трансгендерами, довольно часто. Он рассказал, что те зачастую приходят в церковь и обращаются за помощью к священнослужителям, которые помогают им избавиться от чувства вины, встать на правильный путь и отказаться от идеи сделать операцию по смене пола. Сам иерей помог трем людям, столкнувшимся с этим вопросом, из которых лишь один не отказался от первоначальной идеи сменить пол.
«Были люди, которые прислушались к словам священника, и, продолжив оставаться в лоне церкви, вновь нашли покой», - сказал он.
Иерей заявил, что не обсуждать эту тему нельзя, потому что люди должны знать, что в обществе существует такое явление, однако не стоит поднимать вокруг этого шум, особенно выступая в Национальном Собрании. Также не стоит возвращаться к данному выступлению, потому что дальнейшие обсуждения становятся пропагандой.
Угроза национальной безопасности
Президент Национального фронта защиты национальных и духовных ценностей Александр Амарян заявил, что выступление трансгендера, судя по реакции людей в соцсетях, вызвало волну агрессии, которая может привести к митингам и протестам.
«Создается ситуация, которую они (представители ЛГБТ-сообщества – ред.) потом могут представить как притеснения сексуальных меньшинств в Армении», – отметил он.
Амарян призывает не забывать о настоящей проблеме: данное выступление, по его мнению, показало, что безопасность парламента под угрозой.
«Эта ситуация, в первую очередь, является проблемой в сфере национальной безопасности. Это значит, что любой человек может переодеться, пройти в НС и делать, что хочет», - сказал он.
Амарян считает, что нельзя было допускать такое выступление, чтобы предотвратить дальнейшие обсуждения и пропаганду.
«Мы вследствие недостатка информации во многом способствуем росту числа представителей сексуальных меньшинств. Проблема существовала и ранее, но пропаганды, которую сейчас активно пытаются проводить, не было», - пояснил он.
banner

Советуем почитать