• пятница, 19 Апреля, 04:06
  • Baku Баку 18°C

Рахбар - главный террорист?

09 апреля 2019 | 12:13
Рахбар - главный террорист?

ПОЗИЦИЯ
США собираются внести Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список иностранных террористических организаций - об этом сообщает информированное издание The Wall Street Journal со ссылкой на представителей американской администрации.
Неизвестно, каковы будут последствия, ясно одно - за элитным иранским военно-политическим формированием неизменно стоит верховный лидер Ирана, в данном случае - аятолла Али Сеид Хаменеи. Оно было создано в самом начале 1979 года из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников тогдашнего лидера шиитов аятоллы Рухуллы Хомейни, а потому ассоциируется с властью южан.
Зачем это нужно Вашингтону?
Дело в том, что американцы давно мечтают установить контроль над Ближним Востоком, в том числе и прежде всего вернуться в Иран, который богат нефтью и другими природными ресурсами. К слову, в 2017 году Госдеп уже вводил с подачи администрации Белого дома санкции против КСИР и вносил его в список организаций, поддерживающих терроризм. То есть получается, что Вашингтон своими действиями признает врагами государственную армию.
Однако любые меры команды Дональда Трампа не в состоянии кардинальным образом повлиять на уровень боевого потенциала упомянутой военной организации, на ее способность реализовывать ракетную и даже космическую программу, ее политику по асимметричной поддержке и культивированию проиранских шиитских группировок в различных частях мира. Причина в том, что за ней стоит весь властный, финансовый, организационный и промышленный потенциал муллократии.
Кроме того, КСИР является одним из столпов внутренней политики Ирана, и, более того, только выиграет от внесения ее в список террористических организаций. Его бюджет на проведение полувоенных операций и ракетную программу будет только увеличен «назло врагу», а позиции в вечной внутренней конкуренции с «умеренной» президентской командой только укрепятся.
В принципе, этот процесс уже начался - сразу после санкций 2017 года КСИР получил дополнительные 300 млн долларов на осуществление указанных программ. При этом в реальности внесение полностью внедренной в государство структуры в список террористических организаций в юридической практике еще никогда не было, и сам по себе этот факт создает очень опасный прецедент и риски для дипломатической деятельности Вашингтона.
Теперь американцы должны автоматически ставить под эмбарго все компании, структуры и всех физических лиц, которые в той или иной степени будут взаимодействовать с КСИР в экономической сфере. При этом с учетом огромного числа юридических и физических лиц, которые так или иначе сотрудничают с КСИР, чиновники из Вашингтона просто физически не смогут отслеживать и вовремя реагировать на такого рода случаи.
Войны против всех?
Есть еще один момент - ядерную сделку с Ираном признали и Евросоюз, и Россия с Китаем, а это значит автоматическое участие хотя бы двух последних игроков в экономических проектах и инвестициях на иранском рынке. И еще один вопрос - как янки собираются разговаривать с южанами по вопросам ограничения их ракетной программы, если по ту сторону стола обязательно будет сидеть представитель КСИР, поскольку именно данная структура курирует это направление? При этом внесение этой структуры в список террористических организаций предусматривает «уголовное преследование любых граждан США и государств мира, которые оказывают финансовую, материально-техническую и иную помощь такой организации». То есть туда автоматически зачисляется весь иранский парламент, все министерства и ведомства, а также собственно вся структура исполнительной власти Ирана, включая президента.
Такое положение дел автоматически ставит американцев в глупое положение «войны против всех», а значит, введение каких-то штрафных санкций будет неизбежно носить избирательный характер. Внесение КСИР в список террористических организаций автоматически ставит под эмбарго и ограничения и иностранные шиитские группы, которые аффилированы с КСИР напрямую. Причем они являются системообразующими в своих странах, такие как «Хизбалла» в Ливане или иранское ополчение «Хашед аш-Шааби» в Ираке.
И это на фоне того, что сейчас ЦРУ, Пентагон и ряд европейских спецслужб ведут плодотворные переговоры с ливанскими спецслужбами об их модернизации за счет поставок спецтехники, а ведь оттуда тоже торчат уши КСИР.
Таким образом, попытки поставить структуру под эмбарго в рамках «террористической организации» повторяет по своим совершенно не просчитанным последствиям попытки администрации Трампа в свое время внести в этот список глобальное движение «Братья-мусульмане», что с большим трудом удалось отменить Госдепартаменту США.
Намеренное столкновение
Объяснение этой затеи одно - Трамп «жаждет крови». В противном случае, налицо глупость, так как главнокомандующий КСИР назначается лично рахбаром и подчиняется только ему. Касательно духовных (идеократических) дел, все руководящие органы Корпуса находятся в подчинении постоянного представителя рахбара - ходжата уль-ислам, который является духовным лицом и, согласно уставу, обязан «следить, чтобы все дела корпуса и решения командования соответствовали нормам шариата и указаниям руководителя страны», то есть, по сути, является генеральным комиссаром. Для обеспечения контроля над всеми звеньями КСИР ходжат уль-ислам назначает в каждом из них своих представителей из числа компетентных лиц духовенства, выполняющих обязанности комиссаров.
Таким образом, внесение КСИР в список террористических организаций, по сути дела, означает, что великий аятолла, будучи верховным главнокомандующим, является главным террористом страны, и, собственно, сам Иран также является террористическим государством.
Реакция КСИР на сообщения о возможности его внесения в список террористических организаций последовала незамедлительно. Как сообщило официальное информагентство ИРНА, командующий КСИР Мохаммад Али Джафари вчера назвал инициативу Вашингтона «крайне глупой». «Если США этим поступком поставят под угрозу безопасность Ирана, КСИР ответит зеркально», - сказал он.
Джафари пообещал, что если Белый дом совершит подобную глупость, то армия и силы безо­пасности США на Среднем Востоке не будут знать покоя.
В свою очередь глава парламентского комитета по иностранным делам Хишматолла Фалахатпише заявил, что Иран не будет молчать и внесет Вооруженные силы США в аналогичный список наравне с террористами ИГ.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать