• вторник, 16 Апреля, 14:28
  • Baku Баку 19°C

Армянские юноши массово записываются в геи, чтобы «откосить» от армии – ArmenianReport

11 апреля 2019 | 13:32
Армянские юноши массово записываются в геи, чтобы «откосить» от армии – ArmenianReport
Произошедший на прошлой неделе в стенах Национального собрания Армении конфликт между главой парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам Наирой Зограбян и женщиной-трансгендером Лилит Мартиросян, в ходе которого депутат под улюлюканье своих коллег прогнала с трибуны представителя секс-меньшинств, поднял в армянском обществе небывалую волну обсуждений.
Вот уже несколько дней армянский сегмент соцсетей и СМИ буквально кипят от ожесточенных дебатов о том, насколько соответствует национальным армянским ценностям существование в Армении представителей ЛГБТ. Впрочем, тема ЛГБТ для Армении отнюдь не нова – вспомним хотя бы неоднократные попытки проведения в Ереване гей-парада, но, тем не менее, выступление Лилит Мартиросян в Нацсобрании послужило неким детонатором для выдвижения против властей обвинения в проведении «ценностного террора».
Масла в огонь подлил координатор информационного отдела Араратской Епархии Армянской апостольской церкви иерей Есаи Артенян, заявивший о том, что именно в последние годы количество гомосексуалистов в Армении резко увеличилось. И хотя армянский священник связал этот рост с проникновением в Армению западных ценностей, тем не менее, позволим себе не согласиться с ним. «Железный занавес» пал еще при СССР в конце 80-х годов, и западные ценности стали проникать в Армению еще накануне распада Союза. Но такого количества геев, как сегодня, в Армении никогда не было. И это, совершенно очевидно, вызвано двумя причинами, которые мы сегодня и рассмотрим.
Первая причина – острое желание всеми правдами и неправдами «откосить» от службы в армии. В последние годы в армянском обществе, к большому сожалению, произошло падение авторитета Вооруженных сил. Многочисленные смерти солдат как на переднем крае фронта, так и в тылу, произошедшие в небоевых условиях, издевательства офицерского состава, масштабная коррупция, дедовщина, отсутствие нормального питания и обмундирования, особенно нижнего белья – все это оттолкнуло армянскую молодежь от службы в армии.
Не добавили авторитета военным и огромные состояния и разгульный образ жизни армянского генералитета на фоне низкого уровня жизни в Армении. Сюда же стоит добавить и апрельские бои 2016 года, в результате которых погибло немало армянских солдат. Естественно, что армянские юноши не горят желанием служить в такой армии и превращаться в пушечное мясо в Карабахе. Те семьи, у которых имеются финансовые возможности, откупают своих сыновей от службы в армии или пристраивают их в «элитные» воинские части в тылу.
Но что делать тем, у кого нет возможности ни откупиться от армии, ни переехать в другую страну? Выход был найден оригинальный – армянские юноши стали массового записываться в геи, поскольку гомосексуалисты освобождаются от военной службы. Тем более что еще в 2003 году в Армении было отменено уголовное преследование за гомосексуализм, а уже в 2008-м страна подписала Декларацию ООН о сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
Конечно, обмануть военкомат и медкомиссию не так уж и просто. Требуется медицинское заключение, основанное на психологическом обследовании, свидетельствующем о наличии у лица психического расстройства. Никто также не отменял острую гомофобию в армянском обществе – лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией подвергаются в Армении насилию и унижению. Но это не останавливает тех юношей, которые твердо решили спастись от службы в армии. Они готовы на все, лишь бы не тянуть солдатскую лямку и не погибнуть.
Вторая причина увеличения количества гомосексуалистов в Армении – возможность получить статус беженца на Западе и навсегда покинуть страну, в которой отсутствуют какие-либо перспективы на улучшение социально-экономического положения. По крайней мере, в ближайшие годы.
Высокий градус гомофобии в армянском обществе, отказ в предоставлении работы или увольнение на основании дискриминации к представителям ЛГБТ-сообщества, физические угрозы в адрес геев, изгнание гомосексуалистов из отцовского дома – все это играет на руку тем молодым армянским юношам, которые под видом представителей секс-меньшинств решили переехать на ПМЖ на Запад, где процесс получения статуса беженца представителям ЛГБТ из стран СНГ, в том числе Армении, достаточно легок.
Вот две главные причины роста количества гомосексуалистов в Армении, а отнюдь не проникновение западных ценностей, как это пытался представить координатор информационного отдела Араратской Епархии ААЦ Есаи Артенян. И чем больше будет ухудшаться атмосфера в армянской армии, чем сильнее будет усугубляться ситуация в армянской экономике, тем стремительнее будет расти количество геев в Армении и, соответственно, расти ЛГБТ-эмиграция.
ArmenianReport
banner

Советуем почитать