• суббота, 20 Апреля, 01:01
  • Baku Баку 15°C

Ереван идет ва-банк

11 апреля 2019 | 15:04
Ереван идет ва-банк

ВЗГЛЯД
Ни для кого не секрет, что отношения премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина носят формальный, протокольный характер.
Пашинян создал проблемы в ОДКБ, арестовал Роберта Кочаряна, чему противился Кремль, организовывал перманентные протесты перед российской военной базой в Гюмри с требованием вывести ее из страны... Но никто не мог даже предположить, что Армения пойдет ва-банк и решится обвинить Владимира Путина в расстреле армянского парламента, имевшего место 27 октября 1999 года.
Как известно, Никол Пашинян и члены его команды в прошлом были передовиками антироссийской пропаганды в Армении, сторонниками прозападного направления развития страны и ярыми критиками евразийских союзов. Помнится, Пашинян в свою бытность оппозиционным депутатом даже представил в парламент проект решения о выходе Армении из ЕАЭС, который, правда, тогда отклонили.
Российский след?
После политических процессов апреля-мая 2018 года Пашинян вдруг стал ревнителем углубления армяно-российских отношений, а чиновники по большей части из числа членов его команды, которых он назначил на должности, благополучно запамятовали, что в свое время получали гранты на охаивание России. И хотя после «бархатной революции» антироссийская пропаганда в Армении несколько поутихла, напоминая о себе лишь рецидивами по какому-либо поводу с целью оказания давления на российские власти, парадокс заключается в том, что проводившие антироссийскую линию люди оказались у руля государства. И как бы они ни пытались показать Кремлю, что «перекрасились», в Москве не забыли, как новые армянские «демократы» забрасывали российское посольство тухлыми яйцами.
Не спасает ситуацию и то, что Пашинян повсеместно заявляет, что армяно-российские отношения просто блестящие, поскольку реальность выглядит иначе именно из-за предпринимаемых властями Армении шагов. Ведь сторонники Пашиняна, публично заявляя, что являются сторонниками углубления связей с РФ и укрепления отношений с Путиным, подспудно продолжают антироссийскую пропаганду.
Недавнее расширенное заседание постоянной комиссии НС по обороне и вопросам безопасности является тому подтверждением. Так, в ходе заседания, сообщают армянские СМИ, помимо прочих вопросов, была затронута также тема теракта 27 октября 1999 года. Присутствовавшие поинтересовались у председателя комиссии, депутата от правящей фракции «Мой шаг» и представителя ближайшего окружения Никола Пашиняна Андраника Кочаряна, будут ли разоблачения по части заказчиков убийства Вазгена Саркисяна и остальных. На что Андраник Кочарян заявил, что дело «27 октября» по части заказчиков раскрыто. И сделали это российские спецслужбы - с распоряжения Владимира Путина, благополучно свалив все с больной головы на здоровую.
Не честнее ли было предположить, что теракт спланировала и осуществила террористическая организация «Дашнакцутюн», весьма поднаторевшая в этом деле, убивая турецких дипломатов и политических деятелей по всему миру?!
Учитывая, что подобное заявление сделал человек из узкого окружения Пашиняна, становится понятно, чего в реальности стоят заявления армянского премьера об армяно-российских отношениях и какова степень их искренности. Впрочем, помнится, Никол Пашинян, будучи оппозиционером, заявлял, что за апрельской войной 2016 года тоже стояла Россия, и Кремль спровоцировал конфликт, чтобы Азербайджан вступил в ЕАЭС. А Москва тогда почему-то промолчала, не обратив внимания на лаящую непопадя Моську.
Готова ли Армения заплатить ту же цену?
Одновременно, буквально накануне появилась информация о том, что в Армении хотят ограничить вещание отдельных российских телекомпаний, в частности канала «Россия», выпускающего в эфир «крайне агрессивные передачи с явной антиармянской направленностью, призывающие к ненависти к армянам».
Заявление прозвучало на заседании постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта при представлении отчета «О деятельности национальной комиссии по телевидению и радио за 2018 год». А вопрос этот подняла опять-таки депутат от правящего блока «Мой шаг» Нарине Тухикян, обращаясь к председателю структуры Тиграну Акопяну, как бы поинтересовавшись, можно ли ограничить или полностью запретить трансляцию отдельных программ на этом канале на территории Армении.
На что Акопян ответил, что «согласен с ней» и «это создает определенную угрозу для информационной безопасности Армении». И предупредил, что «многие страны, такие, как Украина и Грузия, уже реализовали эту идею, однако им за это пришлось заплатить очень высокую цену». При этом пояснил, что «вопрос в том, готовы ли мы пойти на это и заплатить ту же цену, что и эти страны. Ведь они лишились части своих территорий. Мы должны уметь балансировать, поскольку в данный момент у нас достаточно других немаловажных проблем. Возможно, придет то время, когда мы окажемся в более благоприятном положении и сможем реализовать эту идею, но сейчас ее реализация нежелательна».
Особенно, если учесть, что телеканал «Россия-РТР» вещает в цифровом формате на всей территории Армении на национальной частоте по межгосударственному соглашению.
Премьер рассорился со всеми
В конце марта в Ереване прошел традиционный экспертный «круглый стол» «Проблемы безопасности на Южном Кавказе». Так вот, в кулуарах этого мероприятия при разговорах о нынешней ситуации в Армении и отношениях ее нового руководителя Н.Пашиняна с Кремлем звучали самые разные оценки. И даже сторонники Пашиняна признали, что хотя армянский премьер считает своим главным достижением установление прямого контакта и личных отношений с президентом Путиным и председателем правительства Медведевым, и то, что он якобы снес прослойку олигархов, «смотрящих» от России за Арменией, которые всегда стояли между Кремлем и руководством Армении, в реальности экономика страны осталась в руках олигархов. Да и во внутренней политике Пашинян ничего сделать не может - социально-экономическая ситуация в стране к лучшему не меняется. Проблемы не решены - и в низах растет разочарование уже новым руководством Армении. Причем в отношениях с Россией, по признанию самого Пашиняна, вообще происходит что-то непонятное: он встречается с Путиным или Медведевым, они о чем-то договариваются, а затем эти договоренности или тормозятся, или вообще не выполняются.
Противники же Пашиняна считают, что во внешней политике армянский премьер рассорился со всеми: с Евросоюзом и Минской группой ОБСЕ - по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, по сути отказавшись от их услуг и замкнув всю тему Нагорного Карабаха на себе, однако сделать ничего не может. С Грузией вдруг выяснилось, что в Южную Осетию переселились и переселяются беженцы из Нагорного Карабаха, а Никол Пашинян этому не противодействует. Да и с Ираном все осталось лишь на уровне намерений.
Теперь, видимо, настала очередь России, иначе чем объяснить столь наглые «наезды» сторонников Пашиняна на Путина?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать