• суббота, 20 Апреля, 07:29
  • Baku Баку 14°C

Пашинян в ПАСЕ: «Карабахский конфликт остается серьезнейшим вызовом для региона»

11 апреля 2019 | 16:18
Пашинян в ПАСЕ: «Карабахский конфликт остается серьезнейшим вызовом для региона»
Нагорно-карабахский конфликт остается серьезнейшим вызовом для региона. Об этом, как передает News.am, заявил, выступая в ПАСЕ, премьер-министр Армении Никол Пашинян.
По его словам, как любое демократическое правительство, правительство Армении привержено принципу исключительно мирного урегулирования конфликта, однако происшедшие в стране демократические изменения придали новые тона нашим представлениям об урегулировании вопроса.
«Конечно, крайне важно, что мы смогли начать достаточно конструктивный и положительный диалог с президентом Азербайджана, но уверен, что диалога только между главами недостаточно для урегулирования вопроса. Очень важно, чтобы диалог начался между обществами, чтобы мы готовили наши общества к миру.
Недавно на моей пресс-конференции в Ереване я заявил, что площадкой для такого диалога могут быть социальные сети, де, армяне и азербайджанцы, к сожалению, сегодня общаются на языке взаимных оскорблений. В течение 30 лет конфликта мы, казалось бы, должны были исчерпать слова ненависти и оскорблений, понять взаимную позицию, попытаться найти причины, не позволяющие быть понятными друг другу», – заявил Пашинян.
Каждый конфликт должен рассматриваться в своей сути и содержании. Судить о конфликте, не имея представления о его корнях, причинах, сути и особенностях, означает играть с жизнями и судьбами людей, отметил премьер-министр Армении.
По его словам, урегулированием нагорно-карабахского конфликта должна заниматься исключительно Минская группа ОБСЕ.
banner

Советуем почитать