• четверг, 25 Апреля, 16:38
  • Baku Баку 23°C

Призыв о помощи: «Химиотерапия позади, но предстоит аутотрансплантация костного мозга» (Фото)

11 апреля 2019 | 17:10
Призыв о помощи: «Химиотерапия позади, но предстоит аутотрансплантация костного мозга» (Фото)
Про маленького Октая Гасымова 1news.az уже писал в декабре прошлого года.
У мальчика – нейробластома. Тогда родители мальчика, отчаявшись найти помощь в соцсетях, обратились в редакцию с просьбой опубликовать призыв о помощи Октаю на нашем сайте.
Прошло почти полгода, и с редакцией снова связались родители Октая.
По словам матери, после публикации на 1news.az им удалось собрать некоторую сумму денег.
- Я благодарю каждого, кто помог нам. Октаю было проведено 10 процедур химиотерапии, и сейчас он находится дома, временно отдыхая от больницы. Однако ему еще предстоит долгое лечение. Врачи сказали, что Октаю необходима пересадка костного мозга, причем, это будет так называемая «аутотрансплантация», - сказала нам мама Октая Марал ханум.
Отметим, что аутотрансплантация костного мозга выполняется из собственных клеток пациента. Обычно производится при опухолевых заболеваниях, которые не влияют на костный мозг, или в случаях, когда удалось вылечить заболевание костного мозга.
- Но до того, как проводить эту операцию, Октаю необходимо провести процедуры MIBG-терапии (MIBG-терапия – разновидность радиоизотопной терапии, используемая при лечении нейробластомы, а также некоторых других редких опухолей детского и взрослого возраста (параганглиомы, феохромоцитомы, медуллярного рака щитовидной железы и т.п.- прим. ред.). Но сделать это можно только за пределами Азербайджана. Нам посоветовали обратиться в НИИ онкологии им. Блохина в Москве. Они готовы принять нас с сыном, и мы планируем, что в мае уже отвезем сына туда. На наших счетах благодаря помощи граждан сегодня собралось 16 тыс. манатов и две тысячи долларов. Но этой суммы будет недостаточно, так как только MİBG-терапия обойдется примерно в 900 тысяч рублей (порядка 14 тысяч долларов или около 23 тыс. манатов). Но эта сумма – еще не все, потому что нам еще предстоит операция по трансплантации костного мозга. Сейчас мы просим помочь нам собрать хотя бы первую сумму, необходимую для проведения Октаю MIBG-терапии. Учитывая, что у нас уже есть на руках (16 тысяч манатов плюс 2 тысячи долларов (примерно 3,4 тыс. манатов), нам необходимо собрать около 3-4 тысяч манатов.
Операция по аутотрансплтации, которая еще предстоит Октаю в будущем, обойдется дороже: порядка 34-35 тысячи долларов. Такая же сумма требовалась на лечение в Турции, о чем нам прислали чек.
Таким образом, общая сумма, необходимая на лечение Октая, составляет сейчас (с учетом уже собранных денег) порядка 37-38 тысяч долларов. Но это – примерная сумма, точную нам назовут врачи по приезду в Москву, - сказала Марал ханум.
- Мы просим всех неравнодушных людей помочь нам спасти жизнь нашего сына. Он только начал приходить в себя после процедур. К его радости, у него, наконец-то, снова отрастают волосы после химиотерапии. У него появилась надежда, что скоро он полностью выздоровеет. Я очень прошу всех помочь нам спасти Октая, - говорит Марал ханум.
Контакты для связи с семьей Октая: (055 285 22 21) Рашад (отец)
Ниже мы прилагаем скрины медицинских документов и банковские реквизиты.
Да не оскудеет рука дающего!
banner

Советуем почитать