• четверг, 28 Марта, 18:28
  • Baku Баку 13°C

Партия Нетаньяху получила 36 мест в парламенте Израиля

12 апреля 2019 | 10:28
Партия Нетаньяху получила 36 мест в парламенте Израиля

Возглавляемая премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху партия «Ликуд» после подсчета 100% голосов на состоявшихся во вторник парламентских выборах получает 36 мест в 120-местном Кнессете (парламенте). Об этом сообщило государственное радио Израиля Kan.
Ближайший конкурент «Ликуд» - центристский блок «Кахоль-Лаван» бывшего главы Генштаба Бени Ганца - получает 35 мандатов, указывает радиостанция.
Ультрарелигиозные партии ШАС и «Яхадут ха-Тора» («Объединенный иудаизм Торы») получают восемь и семь мест в парламенте, левая партия «Авода» - шесть мест, «Наш дом - Израиль» бывшего министра обороны Авигдора Либермана получает пять мест, столько же достается блоку «Союз правых партий», указывает радиостанция. Радио отмечает, что будущее правое правительство получает 65 мандатов. Лидеры блока «Кахоль Лаван» - Ганц и экс-министр финансов Яир Лапид - признали поражение на выборах еще в среду.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) еврейского государства сообщила в пятницу, что явка на выборах составила 68,38%, проголосовали свыше 4,3 млн израильтян из более чем 6 млн, обладающих таким правом. Чуть более 1,1 млн избирателей, или 26,45%, отдали свои голоса за «Ликуд», 26,11% (на 14 843 голоса меньше) израильтян поддержали «Кахоль Лаван», отмечается на сайте ЦИК.
Процедура формирования правительства
Президент Израиля Реувен Ривлин после получения окончательных результатов подсчета голосов на следующей неделе начнет консультации с представителями партий, прошедших в Кнессет, по итогам которых поручит одному из депутатов сформировать новое правительство. Кандидатом в премьеры, как правило, президент выбирает лидера партии с наибольшим числом депутатских мандатов, однако сформировать кабинет он может поручить и политику, чья партия не получила больше всего голосов, но который в состоянии сформировать коалицию, поддерживаемую 61 из 120 парламентариев.
Претенденту на пост премьера будут предоставлены 42 дня на формирование правительства. Как ожидается, Ривлин поручит формирование кабинета Нетаньяху, и тот, быстро создав правую коалицию, схожую с той, которая у него была по результатам выборов 2015 года, возглавит свое четвертое подряд с 2009 года и пятое в карьере правительство. Премьер в ночь на среду заявил, что начал переговоры с прошедшими в Кнессет правыми партиями переговоры по коалиции.
ТАСС
banner

Советуем почитать