• четверг, 25 Апреля, 10:37
  • Baku Баку 14°C

Семьи печать

12 апреля 2019 | 17:10
Семьи печать

МЫСЛИ В СЛУХ
Последнее известное событие (веселье молодых на даче), вызвавшее возмущение широкой общественности, окончательно убедило меня во мнении, что надо высказать свою точку зрения по давно наболевшей проблеме.
Известно, что молодежь восприимчива к новшествам в жизни, которые, на их взгляд, могут привнести нечто неординарное в их быт, дружбу, взаимоотношения со сверстниками… Они активны, подвижны, ищут приключений и, наверное, участие в том, что выходит за рамки общепринятых норм этики, моральных ценностей, привлекает их больше.
Однако рано или поздно, все тайное становится явным. В этом и кроется суть того, что честь требует к себе бережного отношения, ее надо защищать и беречь смолоду.
Часто в транслируемых телесериалах и шоу-передачах, особенно на телеканалах соседней России, приходится слышать такие слова: «он ее вернул», «у другого отбил», «ушедшую любовь сумел возвратить»… И, что интересно, все это «герой» повествования считает своим успехом. Однако ему и в голову не приходит, что это не он ее вернул, а другой ненужного ему человека держать не стал и вернул прежнему хозяину за ненадобностью. Итог простой: ты никого не возвратил, это он, соперник твой, ее отпустил, потому что никогда и не любил ее. Ведь если любишь, то ни за что, никогда не сможешь и не должен отпускать любимую от себя. Раз так, то тебе нечему радоваться, ты просто безропотно принял возврат. Так сказать, предпочел детали объектом размышления не считать.
К сожалению, такие фильмы и передачи в последнее время стали популярными, и зритель считает все это вполне нормальным. Более того, на их примере некоторые учат и воспитывают своих детей, с персонажей таких фильмов берут пример… Грустно от этого становится, конечно: с кого это наши молодые стали пример-то брать, кому они подражают, почему обсуждают или, скорее, оправдывают второго или третьего возлюбленного своей бывшей, возвратившейся в семью жены? На самом деле все это ни что иное, как навязывание небывалой в нашей многовековой истории, устоявшихся из поколения в поколение обрядах, обычаях пошлости и других негативов.
Не может одна женщина двум мужчинам принадлежать, для двух мужчин одной женой считаться. Непонятно одно: зачем все это по телевидению пропагандировать и народу навязывать, мягко и методично свою линию гнуть, любовь, чистые семейные отношения опошлять?
Не разумею, кем и кому из телевидения дано право грязное семейное белье в эфире показывать, рекламировать?! Такие готовы ради рейтинга, славы и денег на все национальное рукой махнуть, в душу порядочным соотечественникам наплюнуть… А ведь пройдет немного времени, и народ этот плевок за благодать станет считать. Когда наступит это время, будет уже невозможно научить людей добро от зла отличать, и такие дела, как возврат жены, нормальным не считать.
Разве можно любимую на время кому-то одолжить, а потом возврат нормально воспринять? Это что, книга, велосипед или еще что-то другое?! Наши предки считали оскорблением даже свою лошадь на время кому-то одолжить. А тут с женой, как с разменной монетой, стали поступать… Ушла на время к другому, не получилось, решила мужа своим возвращением обрадовать, осчастливить.
Да, можно устроить праздник, развесить разноцветные шары, отмечать возврат возлюбленной, как удачу, праздник, победу. И при этом запретить себе думать, что это не ты возвратил, это другому она надоела, и он ее держать не стал, отпустил.
При этом часто, особенно на шоу-передачах на российских телеканалах, друзья семьи хором все это одобряют, в открытую длинный список любовников и любовниц приводят…
Такова нынче «се ля ви!». Мол, зачем из-за какой-то мелочи семью разрушать? Лучше возврат вторым шансом считать, так легче жить, легче спать, радоваться, петь и плясать.
Так наших детей, внуков учат жить, семьей обзаводиться. А целомудрие с некоторых пор важным элементом первой брачной ночи уже не считается. Боже, до чего мы докатились, некому теперь это горе оплакивать, ведь почти все уже успели к такому образу жизни привыкнуть. Не морочить голову молодым, какая разница, кому посчастливилось с твоей избранницей удалой первым переспать… Конечно, можно всю эту чепуху мимо ушей пропустить. Но ведь предки нам в наследство оставили семьи печать: «Целомудрие, чистое имя - всего на один раз, оно возврату не может, по сути, подлежать».
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать