• суббота, 20 Апреля, 10:39
  • Baku Баку 14°C

Предолимпийский экзамен

14 апреля 2019 | 16:00
Предолимпийский экзамен

Вице-президент Федерации таэквондо Азербайджана Ниямеддин Пашаев поведал газете «Каспiй» о шансах спортсменов на Играх в Токио-2020 и ближайших стартах.
- Впереди нас ждет чемпионат мира. Как идет подготовка к столь важному событию?
- В Манчестере (15-19 мая) нас ждет серьезный экзамен. Сборная начала подготовку к мундиалю еще 5 января. Приняли участие в трех подряд международных соревнованиях. Цель - хорошо выступить на чемпионате мира. Учебно-тренировочные сборы не прекращаются. До старта соревнования осталось немного времени. До чемпионата мира выступим на турнире в Украине, а 11 мая отправимся в Манчестер.
- Удалось окончательно сформировать состав команды на ЧМ после выступлений в Турции, Бельгии и Голландии?
- Скажем так, для себя уже определили состав. На турнире в Бельгии в категориях до 54, 58 и 74 кг мы столкнулись с нерешительностью в действиях наших спортсменов, после чего сделали выводы. Планируем выставить на чемпионате мира восемь мужчин и двух женщин. После турнира в Украине проведем заключительные сборы в Баку.
- До Олимпиады в Токио осталось больше года. Сколько азербайджанских таэквондистов имеет шансы выступить на главном соревновании четырехлетия?
- В таэквондо, как и в других видах спорта, для попадания на Олимпиаду ввели лицензионные баллы. Наша команда в соревнованиях рейтингового характера набирает необходимые очки. Однако ЧМ в Манчестере с этой точки зрения более важный старт. В актив победителя будет записано 120 баллов, что многое прояснит. Олимпийский чемпион Рио Радик Исаев и призер Игр-2016 Милад Харчегани занимают вторые места в мировом рейтинге. Если кто-то из них станет чемпионом мира, можно сказать, он завоюет лицензию в Токио-2020. Тогда уже не нужно будет набирать очки на Гран-при или других турнирах.
Фарида Азизова и Патимат Абакарова заметно ниже в рейтинге. Им необходимо отдать все силы на чемпионате мира, чтобы увеличить количество баллов и попасть в первую шестерку рейтинга. У Айхана Тагизаде и Магомеда Мамедова также есть шансы на поездку в Японию. Так как после чемпионата мира нас ждет пять турниров из серии Гран-при. На Олимпиаду приглашаются спортсмены, занимающие места в числе первых 32.
- Каковы ваши прогнозы на чемпионат мира?
- Не хочу называть имен, да и прогнозы делать неправильно. Так как многое зависит и от спортсмена в день, когда он выходит на даянг, от его внутреннего настроя и самочувствия. Думаю, несколько наших таэквондистов могут стать чемпионами мира. Надеюсь, вернемся на родину с золотой медалью.
- Первым чемпионом мира по таэквондо из Азербайджана стали именно вы. Произошло это 18 лет назад…
- Сложно одним словом обозначить ту победу, необходимо прожить тот момент. На самом деле, меня переполняли радостные чувства. Тогда мне было 20 лет. До сих пор помню, как наворачивались слезы при звуках гимна Азербайджана в честь моей победы. И когда побеждали Радик Исаев и Милад Харчегани, не мог сдержать эмоций. Горжусь, что я азербайджанец.
- Ваши успешные выступления приходятся на период с 2000 по 2004 год, когда таэквондо не был популярен в Азербайджане. Почему ваш выбор вообще пал на этот вид спорта?
- Это пошло от отца. Я из семьи беженцев из Губадлы, которая потом устроилась в Сумгайыте. Отец был военным и приезжал домой раз в месяц или еще реже. Я же был единственным сыном. Папа каждый раз говорил, что запишет меня на спорт, и в мае 1994 года эта идея была реализована. Кроме того, отец был лично знаком с бывшим главным тренером сборной Азербайджана Алекпером Имамалиевым. Как-то придя домой, он сказал, что договорился о тренировках. Откровенно говоря, до прихода в зал я не имел представления о таэквондо. Примерно через полгода влюбился в этот вид спорта. У меня появилось желание, а с ним пришли и успехи.
- За свою карьеру вы приняли участие в 21 международном соревновании, провели 59 боев, в которых добились 45 побед. Что можете вспомнить в связи с этим?
- Чтобы победить в каждой схватке, мы помногу тренировались. Усиленно готовились после завоевания лицензий на Олимпиаду в Афины-2004. Однако за 10 дней до старта я травмировал руку, сломав палец. Это помешало показать результат на Играх. После возвращения из Греции на тренировке серьезно повредил ногу и вынужден был сделать перерыв в карьере на полгода. Прооперировали меня в Турции и спустя 3 месяца приступил к тренировкам, готовясь к чемпионату Европы. В категории до 68 кг страну должен был представлять второй номер сборной Фуад Нуриев, но он получил травму, а годом ранее я стал лучшим на континенте в этом весе. Тренеры сказали, чтобы поехал на ЧЕ и в случае малейшей боли прекратил выступление. Пришлось согнать вес с 75 до 68 кг. Знал, что далек от формы, но поражение на Олимпиаде меня не оставляло в покое. Провел на чемпионате Европы пять поединков - и все с легкостью выиграл. Этот успех всегда у меня перед глазами.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать