• пятница, 29 Марта, 20:00
  • Baku Баку 14°C

Германия передала Украине грамоту Петра Первого

13 апреля 2019 | 19:11
Германия передала Украине грамоту Петра Первого
Германия передала Украине грамоту Петра Первого, потерянную во время Второй мировой войны. Об этом в субботу, 13 апреля, написал на своей странице в Facebook министр культуры Украины Евгений Нищук.
Как говорится в сообщении, уникальный исторический документ, датированный 1708 годом, был потерян во время войны, а после нее находился в библиотеке Института восточно-европейской истории и краеведения университета Тюбингена.
После передачи Украине он будет представлен в заповеднике «София Киевская». Грамота представляет собой рукописный пергамент в серебряно-позолоченной оправе.
Передача документа состоялась благодаря работе межправительственной комиссии по возвращению перемещенных во время войны культурных ценностей.
В декабре прошлого года стало известно о намерении Германии вернуть культурное наследие, вывезенное в СССР после Второй мировой войны. Как подчеркнули в немецком посольстве, «культурные объекты, воплощающие выдающиеся достижения нации и составляющие часть ее истории и самобытности, не должны использоваться в качестве компенсации за военные потери». В то же время Берлин готов продолжать переговоры по возвращению российского наследия, оказавшегося на территории Германии.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать