• четверг, 18 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 21°C

Аббас привел к присяге новое правительство Палестины

14 апреля 2019 | 10:08
Аббас привел к присяге новое правительство Палестины

Президент Палестины Махмуд Аббас привел к присяге новое правительство, которое возглавляет его соратник по правящему движению ФАТХ Мухаммед Штайя, передает в субботу местное телевидение.
Штайя сменил беспартийного Рами Хамдаллу, чей аполитичный кабинет технократов создавался в неоправдавшейся надежде на восстановление контроля над сектором Газа, где правит исламистская оппозиция.
Правительство, чья власть по-прежнему ограничена Западным берегом реки Иордан, пока состоит из 22 министров. По данным официального агентства ВАФА, пока не назначены министры внутренних дел и религиозных вопросов.
Правящее в секторе Газа движение ХАМАС назвало новое правительство «сепаратистским» и вновь дало понять, что не признает его легитимность.
«Формирование движением ФАТХ правительства Штайя продолжает политику односторонних шагов, усугубляя раскол... в ущерб интересам палестинского народа и единства. Это сепаратистскому правительству не хватает конституционной легитимности», - сказано в заявлении ХАМАС.
Движение почти 12 лет правит в секторе Газа, который живет в условиях санкций, изоляции от внешнего мира, военных конфликтов и деградирующей социально-экономической ситуации. Оппоненты исламистов из движения ФАТХ контролируют Западный берег через институты Палестинской национальной администрации, пользующиеся международным признанием и поддержкой.
РИА Новости
banner

Советуем почитать