• четверг, 28 Марта, 20:29
  • Baku Баку 13°C

Новруз Мамедов: «Азербайджан рассматривает борьбу с наркотиками как приоритетное направление»

15 апреля 2019 | 10:41
Новруз Мамедов: «Азербайджан рассматривает борьбу с наркотиками как приоритетное направление»
Азербайджан активно участвует во всех глобальных платформах для внесения вклада в укрепление международного мира. Об этом премьер-министр Новруз Мамедов сказал, выступая сегодня на 36-й международной конференции по борьбе с наркотиками, проводимой в Баку, сообщает в понедельник Trend.
Премьер-министр подчеркнул, что внешняя политика Азербайджана опирается на взаимное эффективное и плодотворное сотрудничество со всеми странами.
«Азербайджан стал надежным партнером на международной арене. Страна одной из первых присоединилась к антитеррористической операции США. Азербайджан и США плодотворно сотрудничают», - сказал Мамедов.
Он подчеркнул, что такие крупные энергопроекты Азербайджана, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, TANAP, изменили карту мира. «Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы», - сказал премьер.
Н.Мамедов подчеркнул, что наркомания и незаконный оборот наркотиков – одни из самых серьезных проблем, которые беспокоят мир. «Незаконный оборот наркотиков создает серьезные угрозы для международной безопасности, также как финансовый источник терроризма. Азербайджан демонстрирует решительную позицию против распространения этих явлений в стране, определил борьбу с наркотиками как приоритетное направление, присоединился к соответствующим международным конвенциям в этой сфере. В данном направлении перед правоохранительными органами поставлены серьезные задачи. За последние пять лет в Азербайджане из оборота были изъяты 8 тонн 354 килограмма наркотических средств», – сказал он.
Премьер добавил, что нахождение более 25 лет под армянской оккупацией Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана создает благоприятные условия для международного терроризма и незаконного оборота наркотиков на этой территории», – сказал он.
banner

Советуем почитать