• пятница, 29 Марта, 11:54
  • Baku Баку 5°C

Водители автобусов проведут в Ереване забастовку 16 апреля

15 апреля 2019 | 16:30
Водители автобусов проведут в Ереване забастовку 16 апреля
Пассажироперевозчики Еревана объявили о проведении забастовки 16 апреля, сообщил в понедельник на пресс-конференции глава Союза пассажироперевозок Грант Егиазарян.
Он заявил, что эта забастовка носит предупредительный характер и не озвучил, какие именно маршруты не будут обслуживаться во вторник.
«В последний раз изменение платы за проезд произошло в 1996 году, после чего все, начиная от запчастей, подорожало, а плата за проезд так и осталась 100 драмов. Уже около 100 микроавтобусов вышли из строя, еще порядка 450-500 - под угрозой. Из-за этого закрываются маршруты», - сказал Егиазарян.
Он отметил, что с этой проблемой пассажироперевозчики обращались к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, но вопрос решен не был.
Егиазарян сообщил, что компании не ратуют за повышение цены на проезд, но просят предоставить им дотации, чтобы они смогли продолжать свою деятельность, так как сложилась невыносимая ситуация.
«Сегодня плата за проезд составляет 100 драмов, а должна быть 200 драмов», - заявил Егиазарян.
Дальнейшие шаги компаний будут зависеть от реакции на забастовку, запланированную на вторник.
7 марта 250 автобусов в Ереване не вышли в рейс, протестуя против установки камер в кабинах и решения накопившихся проблем. В феврале аналогичная ситуация сложилась из-за попытки мэрии уволить директора ЗАО «Ереван автобус».
Повышение с 20 июля 2013 года цен на проезд в общественном транспорте в армянской столице со 100 драмов (24,4 цента) до 150 драмов (36,5 цента) вызвало в Ереване настоящую волну недовольства. Акции протеста под девизом «Не будем платить 150 драмов!» проводились ежедневно. В параллельной акции - Free car принимали участие представители шоу-бизнеса, политики и журналисты. Участники Free car подвозили ереванцев на собственных автомобилях бесплатно.
25 июля мэр Еревана Тарон Маркарян выступил с заявлением, в котором сообщил о приостановлении решения о повышении цен.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать