• пятница, 19 Апреля, 13:24
  • Baku Баку 25°C

Макрон: «Мы восстановим собор Парижской Богоматери – этого требуют от нас наша история и наша судьба» (Видео)

16 апреля 2019 | 10:16
Макрон: «Мы восстановим собор Парижской Богоматери – этого требуют от нас наша история и наша судьба» (Видео)
Президент Эмманюэль Макрон пообещал народу Франции, что пострадавший от пожара собор Парижской Богоматери будет восстановлен. Об этом, как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, президент Франции заявил журналистам на площади у собора.
«Я торжественно обещаю вам, что мы восстановим собор. Все вместе. С завтрашнего дня [16 апреля] начнется сбор средств как во Франции, так и вне ее границ», - сказал Макрон. «Этот собор - часть французской истории. Мы гордимся им, мы сумели воздвигнуть его более 800 лет назад, мы улучшали и надстраивали его век за веком», - напомнил он.
«Я даю торжественное обещание, что этот проект будет осуществлен в предстоящие годы. Мы призовем для этого лучшие таланты, их будет много, они внесут должный вклад в восстановление», - продолжил Макрон. «Мы восстановим собор Парижской Богоматери - этого ждут от нас все французы, этого требуют от нас наша история и наша судьба!» - подчеркнул он в заключение.
Макрон заявил, что благодаря пожарным Парижа, мобилизованным для тушения огня в соборе Парижской Богоматери, худшего сценария удалось избежать. «Худшего удалось избежать, но битва еще не выиграна», - сказал лидер Франции. Президент добавил, что «ближайшие часы будут трудными». «Благодаря отваге пожарных фасад и две главные башни собора не были разрушены», - сообщил Макрон.
Он назвал пожар в соборе «настоящей трагедией». «Я хочу поблагодарить сотрудников пожарно-спасательной службы, которые продолжают борьбу с огнем. Они проявили большой профессионализм», - сказал президент.
Возгорание в соборе Парижской Богоматери возникло примерно в 18:50 (19:50 мск) в понедельник. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. По предварительным данным, к пожару, по всей видимости, привели проводившиеся на верхних уровнях собора ремонтные работы.
banner

Советуем почитать