• пятница, 29 Марта, 09:57
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан и Беларусь инвестируют $17 млн в совместное производство тракторов в Турции

17 апреля 2019 | 12:23
Азербайджан и Беларусь инвестируют $17 млн в совместное производство тракторов в Турции

Торжественное открытие построенного в турецком городе Кырыккале азербайджано-белорусского завода по сборке тракторов (Azerbaijan-Turkey Uretim Birliyi Traktor, ATUB) состоится к концу июля с участием высокопоставленных лиц трех стран.
Об этом сказал Report cодиректор завода Мурад Исмайлов.
«Сборочное производство мы хотим запустить с 1 июля, однако по завершении всех работ до конца июля состоится торжественное открытие, куда будут приглашены президенты Азербайджана, Турции и Беларуси», - сказал Исмайлов.
В первые три года деятельности завода, по его словам, ежегодный объем выпуска составит от 500 до 3 тыс тракторов: в первый год запланировано 500 тракторов.
Как отметил содиректор ATUB, ежегодная потребность Турции в тракторах составляет около 70 тыс. единиц, в этой связи первоначально, в течение года-полтора, они будут выпускаться с целью обеспечения внутреннего рынка, но в будущем планируется поставлять трактора на зарубежные рынки, в частности, в Африканские страны.
«В Турции уже имеются производители сельхозтехники, поэтому нам предстоит жесткая конкуренция. Однако учитывая, что белорусские трактора - очень известная торговая марка в мире и благодаря «цене – качеству» мы уверены в завоевании достойного места на турецком рынке», - сказал Исмайлов.
Сборочное производство минских тракторов в Турции будет организовано при поддержке Гянджинского автомобильного завода, который уже много лет сотрудничает с Минским тракторным заводом. Для турецкого рынка была разработана специальная версия модели BELARUS-1221 - экологического стандарта Евро-4.
Как отметил содиректор завода, первоначальный объем инвестиций в данный проект составляет 17 млн долларов, из которых уже вложено 5 млн. долларов. Соотношение долей составляет 50/50. По словам Исмайлова, Гянджинский автомобильный завод вложил свою долю участия в проекте за счет привлеченных от азербайджанских и турецких инвесторов средств.
«Запланированные 17 млн долларов инвестиций будут вложены для доведения производственной мощности завода от 5 до 7 тыс тракторов в год. Производственная цепочка будет следующей: 70% крупных узлов будут поставляться из Беларуси на Гянджинский автозавод, откуда после обработки будут направляться для окончательной сборки в Кырыккале. 30% комплектующих будут азербайджанского производства.
«В будущем, примерно через три-четыре года на заводе Кырыккале будет также организовано производство некоторых видов запчастей», - сказал Исмайлов.
Общая площадь турецкого производства 7 тыс. кв. м Кырыккале располагается в 80 км от Анкары.
banner

Советуем почитать