• суббота, 20 Апреля, 14:04
  • Baku Баку 23°C

Марукян: «Власти Армении не отказались от «костюма» Сержа Саргсяна»

17 апреля 2019 | 14:40
Марукян: «Власти Армении не отказались от «костюма» Сержа Саргсяна»
Новые власти Армении фактически сохраняют структуру правительства, сформированную под экс-премьера Сержа Саргсяна, сказал глава партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян во время выступления в парламенте в среду, передает Sputnik Армения.
«Известно, что эта структура государственного управления получила название «костюм» Сержа Саргсяна, суперпремьерская система. Сейчас вы принесли проект, по которому предлагаете снять с этого костюма пару пуговиц. И говорите, что теперь «костюмчик сидит»?», — сказал Марукян.
Слова Марукяна, при этом, были проиллюстрированы действием - Марукян демонстративно снял свой пиджак.
Выступая с этой трибуны, премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что СНБ и полиция должны стать министерствами, но его указания не были выполнены, напомнил он. Предложение включить эти структуры в состав правительства исходило от них обоих, но было отвергнуто.
«Представленная вами система – система Сержа Саргсяна. Вы сняли две пуговицы, но премьер остался главой СНБ, Комитета госдоходов. И нет среднего звена, которое несло бы ответственность за эти структуры», — сказал Марукян.
Отметим, что ранее «Просвещенная Армения» предложила свой проект изменений в структуре правительства.
Согласно проекту, представленному властями, после оптимизации правительство будет состоять из премьер-министра, 2 вице-премьеров и 12 министров.
Предлагалось включить в состав правительства министерство труда и по социальным вопросам; министерство здравоохранения; Минюст; МЧС; МИД; Министерство образования, науки, культуры и спорта; Министерство окружающей среды; Минобороны; Министерство территориального управления и инфраструктур; министерство высоких технологий; Министерство экономики и Минфин.
banner

Советуем почитать