• суббота, 20 Апреля, 00:11
  • Baku Баку 15°C

Сергей Лавров: «Баку и Ереван заинтересованы в том, чтобы на этот раз договоренности не остались на бумаге» (Видео)

17 апреля 2019 | 15:44
Сергей Лавров: «Баку и Ереван заинтересованы в том, чтобы на этот раз договоренности не остались на бумаге» (Видео)
Предложения, вокруг которых ведутся обсуждения по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, предполагают поиск договоренностей между самими сторонами на основе принципов территориальной целостности, самоопределения народов, неприменения силы.
Об этом в среду заявил глава МИД России Сергей Лавров «Москва-Баку», комментируя итоги переговоров глав МИД Азербайджана, Армении и России 15 апреля в Москве, а также то, что обсуждения велись на основе плана, предложенного Россией в 2016 году.
«Мы проводили здесь встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении при моем участии и с последующим подключением к нам трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ и представителя действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Вы сказали, появилась информация о том, что обсуждались предложения 2016 года. Если я правильно понимаю, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров упомянул о том, что эти предложения обсуждались в одном из своих интервью по итогам этого заседания. Поэтому мне тут, в общем-то, нечего добавить.
Что касается существа этих предложений, то они идут в русле тех подходов, которые закреплены в многочисленных заявлениях глав стран-сопредседателей – России, Франции и Соединенных Штатов. Они предполагают поиск договоренностей между самими сторонами на основе принципов территориальной целостности, самоопределения народов, неприменения силы. Я просто вас приглашаю посмотреть на эту серию заявлений глав государств и на последние заявления, которые были приняты в ОБСЕ в декабре этого года на заседании Совета министров иностранных дел, там все базовые направления работы изложены. Детали, конечно, являются конфиденциальными.
Что касается гуманитарных мер по итогам встречи, которая состоялась в понедельник в Москве, они тоже четко изложены в совместном заявлении, которое было опубликовано по итогам этой встречи. Они заключаются в согласии сторон приложить дополнительные усилия для стабилизации ситуации, особенно на период сельскохозяйственных работ. Меры также заключаются в договоренности содействовать визитам родственников для посещения своих родных и близких, которые содержатся в местах заключения, и в одобрении контактов между людьми, в том числе представителями СМИ. Я считаю, что это очень полезная договоренность.
Да, я читал комментарии о том, что похожие вещи, особенно в гуманитарной сфере согласовывались и ранее, не всегда они выполнялись. Это правда. Но у меня есть основания по итогам этих контактов, которые в Москве состоялись, почувствовав атмосферу, в которой сейчас идет работа, у меня есть основания полагать, что и Баку, и Ереван заинтересованы в том, чтобы на этот раз эти договоренности не остались на бумаге. Мы будем этому помогать»,– заявил глава МИД России.
Напомним, встреча глав МИД Азербайджана и Армении - Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна по нагорно-карабахскому урегулированию при участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова прошла 15 апреля в Москве. По итогам переговоров было принято совместное заявление.
banner

Советуем почитать