• суббота, 20 Апреля, 07:34
  • Baku Баку 14°C

Антироссийский шабаш

17 апреля 2019 | 17:21
Антироссийский шабаш

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Еще совсем недавно «революционная» эйфория в Армении граничила с массовым психозом. Однако по прошествии времени оказалось, что Пашиняну в общем-то нечего записать себе в актив. Почему?
Дело в том, что Пашинян явно переоценил геополитическое значение своей страны как для России, так и для США. А это значит, что попытка шантажировать Владимира Путина «уходом» на Запад ему не удалась. Поняв это, он предпринял другую попытку, арестовав Роберта Кочаряна и устроив возню вокруг поста генсека ОДКБ.
Россия, внимательно наблюдавшая за телодвижениями Пашиняна, пришла к выводу, что на нового армянского премьера ставку делать никоим образом нельзя. Не исключено, что по этой именно причине со стороны руководителя Russia Today Маргариты Симоньян была предана огласке информация о семинаре CampCamp 2018 в армянской столице, который был организован Пражским гражданским центром на деньги Конгресса США несколькими месяцами раньше.
Алаверды по-армянски
Очевидно, в Москве чего-то ждали, поэтому и попридержали информацию до поры. Трудно представить, какой вой по этому поводу был поднят в армянских СМИ. Проглотив «обиду», армянское информационное пространство на время притаилось, чтобы затем нанести России, как им представлялось, сокрушительный удар, распространив информационную утку о «причастности» спецслужб РФ к расстрелу парламента 20 лет назад, заодно потребовав ограничить вещание российского ТВ.
Разумеется, все эти шаги предпринимались с молчаливого согласия Пашиняна. На что рассчитывал эпатажный армянский премьер, идя на это, ведомо только ему самому, так как сокрушить невозмутимого главу российского государства дешевым шантажом не удается даже американскому президенту. Где уж Пашиняну, в трезвом рассудке которого сомневаются даже его сородичи, осуществить столь трудную, если не сказать невыполнимую задачу?!
Таким образом, рассеялись последние сомнения в том, что отношения между Москвой и Ереваном неуклонно катятся по наклонной. Правда, армянский премьер утверждает обратное, несколько попридержав до поры до времени антироссийский «двигатель», но отныне в Кремле знают, что он в любой момент может вновь завестись, словно по мановению волшебной палочки.
Впрочем, Москва и раньше считала армянского премьера откровенно прозападным политиком, да и скандалов с арестом генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и экс-президента Армении Роберта Кочаряна явно не простила. Если добавить к этому «наезды» на российский бизнес в Армении, активную антироссийскую риторику, а еще претензии на военные возможности России, то становится ясным, что в отношениях с Москвой Ереван ведет себя крайне разнузданно. Чего стоят только требования политиков из правящего блока «Мой шаг» прекратить вещания «зловредных» российских телеканалов в Армении, так как якобы «некоторые телеканалы, такие как «Россия», «1 канал», «Мир» запускают в эфир крайне агрессивные передачи, призывающие к ненависти к армянам». Но и этот трюк не прошел. Однако настрой на блокирование вещания программ российских телеканалов, в отличие от «террористической темы», никто пока не опровергал.
Западу Пашинян тоже не нравится
То, что именно Пашинян является режиссером всех этих нападок на Россию, говорит и тот факт, что армянский премьер призвал к «корректности» российские СМИ, считающие Кочаряна «преследуемым по политическим мотивам». «Любая телекомпания и государство должны четко осознавать, что существуют определенные границы корректности, и их следует соблюдать, в противном случае мы окажемся на неправильном поле», - отметил Никол Пашинян, вместе с тем заметив, что ограничить вещание этих телеканалов в Армении нельзя. Однако выразил надежду, что, возможно, российские телекомпании учтут этот вопрос и сделают соответствующие выводы.
Можно не сомневаться - непременно сделают, только устроят ли Пашиняна эти выводы?!
Впрочем, от США каких-то особенных преференций Пашинян также не дождался. Видимо, Трампу новый армянский лидер тоже чем-то не нравиться.
Однако, по заверению мировых аналитиков, есть много причин, по которым Армения уйдет в Европу. Во-первых, между президентом России и премьер-министром Армении существуют непреодолимые системные противоречия. Во-вторых, Армения экономически все больше интегрируется с Европой, и даже несмотря на высокие таможенные пошлины, импорт из Евросоюза растет. При этом Армения в Евросоюз больше экспортирует, чем оттуда импортирует. Стало быть, чем ЕС для Еревана не перспективный рынок. В-третьих, не только прозападное правительство Пашиняна, но и армянское общество хочет интеграции с Европой.
Если учитывать то обстоятельство, что подавляющее большинство стратегических предприятий Армении за долги отданы российским компаниям, которые не хотят вкладывать туда инвестиции, но и не пускают в эти предприятия западные инвестиции, боясь потерять контроль над Арменией, то можно спрогнозировать, что в скором времени армяне могут потребовать закрытия военной базы России и национализации активов российских компаний в республике, душащих армянскую экономику. В такой ситуации только армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт держит Армению в орбите России.
Поэтому, с одной стороны, Пашинян безусловно уходит на Запад, а с другой - все еще старается понравиться Москве. Так, проведя в Ереване откровенно антироссийский семинар по организации «цветных революций», профинансированный Конгрессом США, он тут же объявил, что готов закупить 12 новейших российских многоцелевых истребителей Су-30. При этом неважно, что не имеет как минимум полмиллиарда долларов на эту покупку, но ведь главное тут - изобразить из себя «стратегического союзника» России. Не правда ли?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать