• суббота, 20 Апреля, 09:26
  • Baku Баку 14°C

В режиме online

18 апреля 2019 | 09:01
В режиме online

ИННОВАЦИИ
Бизнесу в нашей стране уделяется первостепенное внимание, поскольку именно массовое предпринимательство считается важнейшим двигателем экономики и ключевым направлением диверсификации народного хозяйства к устойчивому развитию ненефтяных отраслей.
С начала экономических преобразований в этом направлении было сделано немало серьезных шагов - деловые люди в Азербайджане получают всестороннюю государственную поддержку - материальную и институциональную. Глубинные преобразования в фискальной сфере страны, перевернувшие новую страницу в деятельности налоговых и таможенных органов, раскрыли широкие возможности для развития субъектов предпринимательства.
В русле институциональных реформ
Понятно, что систематизированное государственное содействие предпринимательству этим не исчерпано, тем более что начало этого года отметилось показательным событием. В феврале глава государства подписал памятный указ, предусматривающий целый ряд серьезных корректив в закон «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц», направленный на упрощение процедур по государственной регистрации поправок в учредительские документы действующих обществ с ограниченной ответственностью (ООО), а также изменение законных представителей этих компаний.
«Несмотря на то, что речь в документе идет о юридических лицах, на самом деле указ главы государства об упрощении регистрации преследует цель существенного облегчения процесса не только регистрации юридических лиц, но и ведения бизнеса в целом, уверены в экспертных кругах. Если же принять во внимание упорную и последовательную работу Министерства налогов по облегчению регистрации бизнеса, недавнее заявление гендиректора Департамента государственной регистрации и контроля над учетом Министерства налогов Алекпера Мамедова о запуске портала для электронной регистрации физических лиц было ожидаемым, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов. - Благодаря этому новшеству регистрация юридических лиц, а также процедура регистрации учета в налоговых органах и открытие банковского счета отныне производятся одной процедурой всего за 20 минут.
Примечательно, что регистрация возможна даже без использования электронной подписи, для этого достаточно воспользоваться ПИН-кодом. Представитель налогового ведомства также напомнил, что в скором времени ведомство планирует запустить электронный портал для введения изменений в документы юридических лиц. Кстати, Минналогов приступило к этой работе еще в начале текущего года, а главное, уже наметились серьезные результаты, поскольку упомянутый электронный ресурс будет запущен в ближайшей перспективе».
Говоря о скорости внедрения нужных и полезных новшеств, ученый отметил, что работа в этом направлении базируется на уже созданной системе «единого окна», получившей оценку признанного и эффективного инструмента в деле регистрации юридических лиц и налогоплательщиков. Поскольку, как ни крути, все начинается с эффективной и грамотной организации учетных данных налогоплательщиков, а результаты повышения качества работы в области государственной регистрации, а также перспектив применения в Азербайджане современных новшеств для построения более продвинутой и точной базы данных по учету и регистрации вне всяких сомнений.
Говоря о дальнейших планах, очерченных в рамках запущенного механизма поступательного адаптирования налоговой системы к современной прогрессивной практике, Э.Мамедов отметил, что ведомство не изменит поставленной однажды цели и продолжит прививать прогрессивные нововведения на местную почву.
По мнению финансиста, автора книги «Банковское право в Азербайджане» Акрама Гасанова, изобретать велосипед отечественным налоговикам вряд ли придется, но предстоит нелегкая работа над зарекомендовавшими себя в мире подходами к системе регистрации и учета, поскольку даже самая прогрессивная и полезная мировая практика нуждается в комплексном изучении, а главное - дозированном применении с учетом существующих в нашей стране реалий.
Год плодотворной работы
«Планы ведомства обещают хорошие перспективы, - сказал эксперт в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Кстати, в текущем месяце исполнился ровно год с момента передачи функций регистрации субъектов предпринимательства Департаменту государственной регистрации и контроля учета при Минналогов. И если прежние заявления профильного ведомства по поводу изменений в процессе регистрации не отличались конкретикой, сегодня работа в этом направлении обретает четкие контуры, а сама постановка вопроса ясна и оправдана, поскольку регистрация бизнеса является важным моментом. В целом же это именно то, с чего следует начинать».
Стоит ли говорить, что все последующие меры строятся на прочном фундаменте уже проделанной эффективной работы. По мнению А.Гасанова, Минналогов оставило позади многие государственные структуры, такие как Таможенный комитет, Государственный комитет по имущественным вопросам и Министерство юстиции, по части уже проделанных комплексных мер в плане учета и регистрации, поскольку упомянутое направление работы всегда было на высоком уровне, несмотря на погрешности прежнего руководства профильного ведомства.
«Не может не радовать высокий уровень проделанной работы и достигнутых результатов, принимая во внимание тот факт, что этот путь соответствует требованию высшего руководства страны к государственным ведомствам об улучшении качества услуг, - подчеркивает А.Гасанов. - Справедливости ради надо отметить, что начиная с 2008 года, когда функции регистрации индивидуальных предпринимателей и коммерческих юридических лиц перешли от Минюста к Минналогов, в этом направлении прослеживается серьезный прогресс. С каждым годом и даже месяцем процесс регистрации в налоговых органах становится быстрее, проще и удобнее. Сейчас же эта процедура будет упрощена еще больше, с максимальным комфортом для пользователей».
Нельзя не признать, что высокий уровень, достигнутый налоговыми органами страны в части регистрации субъектов предпринимательства, становится хорошим примером для других министерств и ведомств, отстающих в этом плане от налогового ведомства.
«Как практикующему юристу, работающему, в том числе, с многочисленными иностранными инвесторами, мне приходится наблюдать приятное удивление иностранцев простоте и удобству регистрации бизнеса в нашей стране, - признал собеседник. - Поскольку во многих странах мира система регистрации не отличается столь высоким уровнем комфорта и скорости. В Азербайджане же упомянутая процедура проходит легче легкого - решил открыть бизнес, зашел на электронный портал и зарегистрировал фирму. Даже электронная подпись не нужна».
Говоря о таких подвижках в сфере регистрации бизнеса, проясняются предпосылки продвижения нашей страны в рейтингах глобального исследования стран мира по показателю создания ими благоприятных условий ведения бизнеса.
«Благодаря проводимым реформам Азербайджан в отчете Doing Business 2019 по индикатору «начало бизнеса» занял девятое место среди 190 стран. Примечательно, что большинство реформ, поднимающих рейтинги нашей страны в отчетах Всемирного банка в части ведения бизнеса связаны с институциональными изменениями. В том числе простотой регистрации бизнеса и прочими количественными характеристиками, тогда как наиболее важным представляется именно плоскость качественных изменений, измеряемая уровнем здоровья деловой и инвестиционной среды, адекватностью Гражданского кодекса, беспристрастностью судебно-правовой системы и многое прочее, - считает А.Гасанов.
Контроль - во главу угла
По мнению эксперта, несмотря на важность облегчения процедуры регистрации индивидуальных предпринимателей и коммерческих юридических лиц, большего внимания заслуживает контроль над проходящими регистрацию субъектами предпринимательства.
«Скорость и простота регистрации при низком уровне контроля не просто облегчает процедуру фиксации и учета, но создает определенные риски. Поскольку таким путем могут быть созданы компании-однодневки, используемые в сомнительных операциях, для уклонения от налогов, отмывания денег и пр. Отсутствие эффективного контроля в условиях облегченной регистрации бизнеса питательная почва для различных махинаций. К сожалению, сегодня в нашей стране можно зарегистрировать любое физическое и юридическое лицо, за исключением банков, с минимальным уставным капиталом в 5-10 манатов», - сказал эксперт, отметив, что в отчетах Всемирного банка Азербайджан может занять ведущее место по показателю ведения бизнеса, но это количественная сторона вопроса. Что же касается качества проводимых инициатив, важно смотреть в корень.
По мнению собеседника, регистрация бизнеса с заниженным уставным капиталом недопустима, поскольку это размер активов, имущества организации, гарантирующего интересы учредителей. Именно уставным капиталом в случае банкротства рискует организация перед кредиторами. Но тут возникает другая проблема, поскольку решая вопросы регистрации физических и юридических лиц, в стране практически не работает институт ликвидации. И любые меры остаются неполными, пока не заработает институт банкротства. В Азербайджане он не действует вообще в отношении физических лиц, и, как правило, не работает, когда речь заходит о юридических лицах. Следуя вердикту эксперта, серьезность проблемы сложно переоценить.
По мнению А.Гасанова, первым делом нужно в корне пересмотреть, отчасти упростить и усовершенствовать закон «О несостоятельности и банкротстве», принятый в 1997 году. «Этот документ претерпел косметические изменения, но в целом не соответствует потребностям экономики и передовому зарубежному опыту. А главное, закон не применяется, поскольку не проработан, содержит противоречия. Ясность и простота документа - залог его успешного применения. В этом случае банкротство как цивилизованная форма разрешения конфликтов имеет шансы реального применения - обанкротившиеся организации будут открыто заявлять о своей несостоятельности. Они получат возможность избежать давления, а кредиторы и экономика в целом будут защищены», - считает эксперт.
Принимая во внимание пристальное внимание правительства к развитию в стране субъектов частного предпринимательства, отличающееся всесторонним содействием бизнесу, а также комплексной работой по созданию комфортной деловой и инвестиционной среды, многие вопросы решаются поэтапно. Кстати, одним из важных шагов в этом направлении стал апрельский указ главы государства об углублении реформ в судебно-правовой системе. Отдельным пунктом в документе предписано создание специального суда для разбора предпринимательских споров и иных вопросов, связанных с ведением бизнеса. А потому велика перспектива, что в стране будут созданы новые органы государственной власти, осуществляющие правосудие именно по делам предпринимателей. Специализированные суды будут заниматься вопросами, связанными с фискальными структурами, налоговой, таможенной и социальной защитой, фондами обязательного страхования и другими проблемами бизнеса.
В целом же можно проследить тесную связь между множеством решений, принимаемых на уровне высшего руководства страны, поскольку все они пересекаются в плоскости защиты интересов предпринимателей, создания комфортной деловой среды и содействия бизнесу. С этой точки зрения, очередное новшество, коснувшееся процесса регистрации субъектов бизнеса, следует рассматривать в рамках запущенного механизма поступательного адаптирования налоговой системы к современной прогрессивной практике.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать