• четверг, 18 Апреля, 22:15
  • Baku Баку 21°C

Началась закачка газа в участок TANAP до границы с Грецией

17 апреля 2019 | 20:07
Началась закачка газа в участок TANAP до границы с Грецией

В понедельник, 15 апреля, началась тестовая закачка газа в Трансанатолийский трубопровод (TANAP), предусматривающий транспортировку азербайджанского газа с месторождения «Шах Дениз-2» в Европу. Об этом сообщает консорциум TANAP.
Первая фаза проекта TANAP была запущена в июне 2018 года.
В рамках сдачи в эксплуатацию второй фазы TANAP с 15 апреля началась закачка газа в участок трубопровода от города Эскишехир до города Ипсала в турецкой провинции Эдирне [на границе с Грецией], говорится в сообщении.
Все работы по вводу в строй указанного участка газопровода будут завершены до конца июня 2019 года. Таким образом, TANAP будет готов к прокачке голубого топлива для тестовых поставок азербайджанского газа в Европу.
Общая протяженность TANAP составляет 1850 километров. TANAP берет начало в селе Туркгозу в провинции Ардахан, в пограничной зоне между Турцией и Грузией, пересекает 20 турецких провинций и 67 населенных пунктов и тянется до города Ипсала в провинции Эдирне, где подключен к TAP.
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров газа в год. Около шести миллиардов кубометров газа будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.
В проекте TANAP 51 процент принадлежит ЗАО «Южный газовый коридор», семь процентов - SOCAR Turkey Energy A.Ş, дочерней компании SOCAR, 30 процентов – BOTAŞ и 12 процентов - BP. TANAP, который также называют «Энергетическим Шелковым путем», стал историческим шагом на пути превращения Турции в энергетический хаб. В церемонии ввода в эксплуатацию TANAP приняли участие президенты Турции и Азербайджана.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать